Вопрос о распределении расходов при передаче средств через депозит нотариуса при покупке-продаже земельного участка

Вопрос №13593890 из г. Уфа
опубликован 10.12.2017, 21:36
Здравствуйте скажите при слелки купли прадажи земельного участка хотим зделать передачу средств через диапозит натариуса кто из нас должен за это плотить покупатель или прадовец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам для этого депозит нотариуса?! Просто передайте деньги под расписку или на банковский счет от продавца к покупателю. А вообще оплата по соглашению сторон. Если никто не хочет платить, то передавайте деньги просто под расписку. Если кто-то настаивает, пусть оплачивает сам.

10.12.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Это уже как Вы договоритесь, в законе не указано на ком такая обязанность, исключительно по договоренности сторон.

Удачи в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Покупатель боиться выплачивать полностью сумму при купли продажи мы предложили им такой вариант они соглосилмсь.

10.12.2017, 21:55

Здравствуйте, как правило, данные расходы стороны несут совместно. Однако, это самый дорогой вариант, лучше воспользоваться банковской ячейкой.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 21:59

Если это инициатива покупателя, то пусть сама оплачивает депозит нотариуса. Есть также вариант с внесением суммы в банковскую ячейку. А если еще более простой вариант, Когда вся сумма вносится только после успешной регистрации права собственности в росреестре, но при этом в договор включаются условия о том, что не внесение суммы в полном объеме является безусловным основанием для расторжения договора купли-продажи, Чтобы не было проблем с его расторжения на основании статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом случае ни нотариус, ни депозитные или банковские ячейки не нужны. Прошу прощения за опечатки, набираю с телефона.

10.12.2017, 22:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских