Сочи, 23.09.2020, 10:42

Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка - нужно ли обязательно посещать мфц вместе с продавцом?

Вопрос №17812615 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2020, 10:42
При составлении договора купли продажи земельного участка обязаны ли и продавец и покупатель вместе идти в мфц и там подписывать договор? Или можно если продавцу перевести деньги на счет и он подпишет договор дома и я как покупатель могу один с этим договором идти в мфц и регистрировать переход права собственности!? или нужен и продавец тоже в мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и регистрируется как правило покупателем.

23.09.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Артур, чтобы договор соответствовал требованиям законодательства и покупатель мог получить Выписку из Росреестра, подтверждающую его право собственности на участок после покупки, нужно идти вместе в МФЦ и подписывать там сделку, платить госпошлину за ее регистрацию и за переход права.

23.09.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А вот говорят что с продавцом можно не идти можно просто расплатиться с ним и он поставит подпись и можно одному с договором идти в мфц!

23.09.2020, 11:43

Вас обманывают, присутствие продавца не обязательно только если договор заверен у нотариуса. При нотариальном заверении заявление о регистрации может подавать один покупатель, но если это простая письменная форма то присутствие обоих сторон в МФЦ обязательно.

23.09.2020, 11:49

Нотариально договор заверьте и сами подавайте.

23.09.2020, 11:54

А у нотариуса нужен продавец чтоб подпись ставил лично или необязательно?

23.09.2020, 21:11

Артур, конечно нужен! Как вы оформите сделку без второй стороны? Это будет мошенничество. Вот у нотариуса сделку подпишете и отнесете один в МФЦ. А можно договориться с нотариусом он сам это сделает. Получите Выписку на собственность из Росреестра у нотариуса.

23.09.2020, 21:29