Челябинск, 10.12.2017, 22:04

Отсутствие платежей по алиментам - Что делать, если должник снова не платит?

Вопрос №13593982 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2017, 22:04
Должник не платил алименты в течении шести месяцев, пристав бездействовал, несмотря на мои письменные обращения. После жалобы на пристава, он рассчитал задолженность по алиментам, а должник ее погасил полностью. И снова не платит. С ноября. Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если пристав вновь бездействует, то обращайтесь м жалобой в порядке подчиненности или с административным исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если также судебный пристав бездействует, то нужно подавать жалобу старшему судебному приставу, а также подавайте жалобу в прокуратуру.

10.12.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Лишайте его родительских прав на основании статьи 69 СК РФ, обязанность уплаты алиментов сохранится

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если должник не выплачивает алименты более двух месяцев, то пишите заявление на имя пристава о привлечении его к административной ответственности по об.5.35.1 за уклонение от уплаты алиментов

Если же и впоследствии не будет платить более 2 месяцев, тогде уже-- уголовная ответственности по части 1 ст.157 УК РФ.

10.12.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если должник не платит Алименты больше 2 месяцев, то пишите заявление приставу о привлечении к административной ответственности. Если будет продолжать не платить, то там уже уголовная ответственность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 22:14

Но жалоба уже была, после нее был сделан расчет задолженности и она была погашена. А теперь должник снова не платит. Т.е опять все по кругу?

10.12.2017, 22:09

Здравствуйте! Да, Вам следует предпринять те же действия, что и в предыдущий раз. Пишите жалобу на бездействия пристава.

10.12.2017, 22:11

Наталья, Доброго времени суток! Вы писали жалобы на действия пристава, Теперь вам нужно подать ходатайство самому судебному приставу о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов Всего вам наилучшего!

10.12.2017, 22:11

Наталья, к сожалению, да, если пристав вновь ничего не делает, необходимо обращаться с жалобой.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 22:11

Так как в настоящее время алименты не взыскиваются, а судебный пристав не предпринимает никаких мер для взыскания алиментов, то повторно нужно подавать жалобу в прокуратуру.

10.12.2017, 22:14

Доброго вам времени суток. В данном случае вам придется провести те же действия, что и в прошлый раз. Пишите жалобу на пристава. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 22:14

Если нет места неуплата алиментов, обращайтесь в Федеральную Службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания задолженности, а также применение мер административного характера в части привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, также по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации после административного наказания.

10.12.2017, 22:23