Егорьевск, 10.12.2017, 22:04

Возможность возврата денег при неисправном аккумуляторе телефона - можно ли требовать возврат до получения результатов экспертизы?

Вопрос №13593989 из г. Егорьевск
опубликован 10.12.2017, 22:04
Купил телефон аккумулятор не держит заряд в магазине телефон взяли на экспертизу могу ли я потребовать возврат денег не дожидаясь заключения экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не можете, обмен или возврат технически сложного товара возможен только при выявлении существенного недостатка товара.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 22:06

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению - у продавца есть право на экспертизу по статье 18 закона оЗПП

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 22:05

Нет, проведение независимой экспертизы-это право продавца. Вопрос о возврате денег решается по результатам экспертизы. Если экспертиза будет не в вашу пользу, то вы вправе ее оспорить в судебном порядке.

10.12.2017, 22:07

1. Экспертиза должна производиться в Вашем присутствии.

2. На время экспертизы обязаны предоставить другой телефон (по той же стоимости).

3. возврат денег возможен только после зкспертизы.

10.12.2017, 22:07

Доброго времени суток. Возврат технически-сложного товара процедура не простая, к сожалению сначала все равно нужно сдать в сервисный центр, если поломка будет признана заводской, вы вправе требовать возврата уплаченной суммы или обмена товара.

Всего Вам наилучшего!

10.12.2017, 22:09

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что у продавца есть право на экспертизу согласно статье 18 закона О защите прав потребителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 22:11

Здравствуйте, Денис.

Да, Вам нужно было сразу подавать письменную претензию продавцу. Если с момента сдачи телефона прошло не очень много времени, то делайте это сейчас.

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 22:16

Смотря сколько дней прошло с покупки. Если не прошло 15 дней с момента передачи вам товара, то вы вправе предъявить требования возврата денежных средств, а не сдавать товар на диагностику. Если же 15 дней прошло, то остаётся ждать устранение недостатка, если предъявили такое требование. Если просто отдали телефон на проверку, то поторопитесь предъявить конкретное требование.

10.12.2017, 22:29

Вам сразу же нужно было сдавать телефон вместе с претензиями в 2 экз., где вам нужно было указать ваше требование о возврате денег

Срок удовлетворения претензии-10 суток, включая проверку качества

По истечении 10 суток начинает начисляться неустойка в размере 1% от стоимости товара в сутки

Если вы написали претензии, то через 10 дней получите деньги.

10.12.2017, 22:44

15 дней с момента покупки не прошло но телефон приняли на проверку.

10.12.2017, 22:34

Пишите официальную претензию, что б зарегистрировали при принятии, иначе вам телефон просто отремонтируют, в претензии укажите именно на возврат оплаты - ст. 18 ЗоЗПП позволяет

пр отказе - в суд.

10.12.2017, 22:44

---Здравствуйте, не 15 дней должно пройти. А 14 со дня покупки, пробуйте как я вам ранее ответила поступить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 22:45

Значит как можно быстрее подавать заявление на расторжение договора купли-продажи! Причём если продавец откажется его принимать, то подавайте в присутствии двух свидетелей под видеокамеру, который раз пишутся на вашей копии заявления о том, что заявление подано. Вдогонку можно отправить заявление почтой на юридический адрес продавца.

Результат будет следующий: после так называемой проверки качества вам вернут телефон в том же состоянии, там заключение, что с ним всё в порядке. Вам придётся делать экспертизу, но к тому времени 15 дней уже пройдут. Если же вы зафиксируйте факт предъявления требований возврата денег, то в совокупности с экспертизой вы сможете их вернуть без каких-либо проблем, в том числе через суд.

10.12.2017, 22:50