Новосибирск, 10.12.2017, 22:47

Что делать, если находишься в просрочке по кредиту от Совкомбанка и беспокоишься о возможном визите представителей банка или службы взыскания

Вопрос №13594115 из г. Алейск
опубликован 10.12.2017, 22:47
Оформила карту рассрочки Халва от Совкомбанка. Пользовалась 2 месяца, исправно платила, но получилась такая ситуация, что на работе попала под сокращение, вообщем уволили меня и оставили без расчёта. Платить пока не с чего. Нахожусь в поиске работы. Вот уже 7 дней просрочки по Халве. Сегодня звонили с Совкомбанка и дали срок 2 дня, чтобы я погасила задолженность. Я им объяснила ситуацию, сказала, что как только найду работу сразу же буду частями платить задолженность (т.к. за 1 месяц работы я не смогу собрать полную сумму). Они мне сказали, что я не имею права платить частями и что в течении 2-ух дней я должна погасить всю задолженность. Говорят мол, что люди в таких случаях перезанимают деньги у родственников и знакомых или закладывают имущество в ломбард. У меня занимать не у кого и имущества никакого нет (мы с мужем и сыном живём на съёмной квартире). Муж работает неофициально и получает копейки, его зарплаты хватает только чтобы заплатить за квартиру. Я платить не отказываюсь (я вы плачу весь долг, но только частями) , но смогу только когда найду работу. Я понимаю, что испортила себе кредитную историю, но выше головы я прыгнуть не могу. Банк на встречу мне не идёт. Говорят, что передадут дело в службу взыскании. И ещё они спрашивали адрес фактического проживания, но я побоялась им говорить, т. к. наслышана о службе взыскании и у меня есть ребёнок, мало ли, что у них на уме. Подскажите, что делать? Могут ли представители банка или служба взыскании прийти ко мне домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте никто к вам не придет Это обычное моральное давление на должников. Нет денег не платить никому Скажите им чтобы они обращались на вас в суд А на суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также нужно выдвигать встречные исковые требования хотя бы устно чтобы расторгнуть кредитный договор и вы Остановите проценты за тем когда сумма за фиксируется вы уже будете платить в рамках исполнительного производства то есть вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве.

10.12.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Я немного успокоилась

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, таких полномочий являться к вам проникать в жилище нет. Можете Вообще никого не Пускать на порог, ожидать судебного приказа, который вы вправе отменить, после чего ожидать искового заявления. С кредитором можете никак не взаимодействовать, если они Вам не пошли навстречу. Дальнейший разговор с ними бесполезен.

10.12.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Доброго вам времени суток. Никаких полномочий являться к вам либо проникать в жилище у них не существует. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 23:17

Они ещё говорят, что это не кредит, а карта рассрочки и я не имею права платить частями и устанавливать срок 2 дня.

10.12.2017, 23:00

Доброго времени суток!

В данном случае руководствоваться следует условиями договора. Коллекторов в дом не пускайте

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 23:04

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Банк не дает рассрочку, рассрочку дает только продавец, а банк это кредитное учреждение, так что платите как можете.

Надеюсь. Что моя консультация будет Вам полезна.

10.12.2017, 23:05

Доброго вам времени суток. В данном случае руководствуйтесь условиями договора. С коллекторами не общайтесь. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 23:17