Как восстановить свое право на собственность - иск в суд и тонкости раздела имущества после развода.

Я подал иск в суд ссылаясь на 165 ст ГК о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке (мы развелись 6 лет назад) на имя БЖ путем внесения записи о праве лица в Единый государственный реестр прав. С целью потом подать повторно иск о разделе совместно нажитого имущества, но есть тонкость. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные строительные объекты. С момента вступления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собственности БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленном порядке на спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собственность на себя.

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд мой иск

2. Могу ли я подать снова если выиграю дело о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке иск в суд о разделе имущества.

3. Если я сейчас подам иск о признание квартиры совместной собственностью после 6 лет развода, а жена вытсавит встречный иск, что пропущен срок исковой давности 3 года, имеет ли смысл сделать это.

Я запутался, подскажите как быть.

Лучший ответ

Митя! 1. Вы ненедлежащий истец, так как не можете требовать обязать БЖ зарегистрировать право собственности. Вы не являетесь стороной сделки. 2.Только когда жена зарегистрирует право собственности. 3. В вашем случае необходимо доказывать, что срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а позднее, с момента регистрации права собственности.

Уважаемый Митя, г.Мыски!

Во-первых, для обращения в суд по разделу совместно нажитого супружеского имущества вы пропустили срок.

Поэтому подавать данный иск НЕ имеет смысла.

Во-вторых, для обращения в суд "о признании права собственности" за вами на квартиру или её часть у вас также НЕ имеется оснований.

Вам необходимо было на более ранних этапах обращаться за помощью к квалифицированным юристам, тогда возможно результаты были бы другими.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

20:45 уф.вр.(18:45 моск.)