Мурманск, 10.12.2017, 23:21

Вопросы относительно задолженности по отоплению в доме без батареи и ответственности за ее установку

Вопрос №13594214 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2017, 23:21
Помогите разобраться с вопросом. Деревянный дом, двухкомнатная квартира, в моей собственности 1 комната. В 2012 году у меня была обрезана батарея, работниками ЖЭУ, т.к. она лопнула. Об этом составлен официальный документ, акт, где указано, что батареи нет. Мне не начисляли плату за отопление, а на днях, пришло письмо о том, что на меня подали в суд и хотят, чтобы я оплатила задолженность по отоплению за последние три года плюс пени. Вопрос 1. Обязана ли я оплачивать долг и пени за это отопление, если по факту батареи как не было, так и нет до сих пор, следовательно, услуга по факту мной не получена. 2. Кто обязан был ставить эту батарею, упр компания или я, и имеет ли это вообще какое-либо значение.3. Чем отбивать их иск? Насколько правомерны их требования? У меня на руках Акт о том. что отсутствует батарея от 2012 года, и фотографии на сегодняшний день, что батареи там нет и сейчас. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пишите грамотное Возражение на иск, где приводите свои доводы в соответствии с ЗоЗПП и ГК РФ. Оплачивать услуги, которые Вам не предостввлены Вы не должны. А батарею Вы за свой счет должны были установить. - Собственник несет бремя содержания внутриквартирных коммуникаций.

10.12.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за помощь!

Добрый вечер, пишите возражения на иск, имеющихся у Вас документов вполне достаточно, чтобы доказать факт неполучения теплоснабжения. Можно попросить суд также вызвать соседей в качестве свидетелей. Только внимательно посмотрите, что взыскивают - может это за отопление "общих помещений дома, которые Вы как собственник также обязаны содержать. Всего доброго!

10.12.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Дали хорошие советы по моей проблеме. Очень благодарна!

Здравствуйте. Не обязаны Вы платить. За чей счет ставить батарею - зависит от того, общее это имущество или личное. Был отсекающий вентиль или нет.?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Нужно изучить иск для начала, чтобы определить перспективу по делу в отношении вас, а также нужно отзыв/возражения на иск направить в суд.

10.12.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так дело в том, что эти ресурсники говорят о том, что им не важно была у меня батарея ли нет, для них это не имеет значения. У них заключен договор на поставку услуги (отопления) и все, я должна платить, А то, что батареи у меня нет, это якобы мои личные проблемы...

10.12.2017, 23:44

ссылайтесь в суде на Закон о защите прав потребителя и на то, что Вы не должны оплачивать те услуги, которые не получали.. одно дело, если отопление подается в вашу квартиру. А Вы, например, не живете там.-- то тогда конечно. - все равно обязаны платить... а в Вашем случае. - отопление НЕ ПОДАЕТСЯ в вашу квартиру, - подавать некуда...

10.12.2017, 23:48

Здравствуйте! Если есть акт о том, что батарея "отрезана", то Вы не пользовались услугами теплоснабжения. Подавайте в суд возражение на исковое заявление.

10.12.2017, 23:50

Они абсолютно правы. Но нужно изучить иск для начала, чтобы определить перспективу по делу в отношении вас, а также нужно отзыв/возражения на иск направить в суд.

10.12.2017, 23:52

Здравствуйте. Ну они могут говорить все, что угодно. А услуга не потребляется не по Вашей вине. Закон "О защите прав потребителей" - в чистом виде.

Привлекайте в суде УК. Это же они ликвидировали батарею? Они акт составляли?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.12.2017, 00:17