Спор о вычислении общедомовых нормативов - правомерность действий поставщика электроэнергии
Типичная ситуация: 60 кв. МКД, у всех стоят эл.счётчики, все напрямую платят электросетям. Возможно, у кого-то счётчик старше 16 лет с погрешностью более 1%. Если счётчиков много, то по закону больших чисел погрешность не важна. У кого-то +, у других-, а в среднем для поставщика погрешность ноль, т.е. в точке матожидания. Но правительство так не считает, там нет людей изучавших теорию вероятности. Есть общедомовой счётчик. Как вычислить ОДН? Очевидно, что от показаний общего счётчика надо вычесть сумму показаний квартирных и разбросать результат на всех собственников. Но поставщик услуг этого делать не желает и переводит ОДН на норматив. Вправе ли он это делать при наличии всех нужных счётчиков?
Лучший ответ
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: nedexpert.ru
Спасибо за помощь!