Краснодар, 09.06.2018, 15:02

Кто должен оплатить штраф за перегрузку транспортного средства - компания или поставщик?

Вопрос №14286658 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2018, 15:02
Наш поставщик перегрузил одну ось на 23% нашего транспортного средства, то есть погрузкой товара в нашу машину занимался поставщик. По вине грузчиков поставщика нам хотят выписать штраф. В таком случае платит штраф наша компания или поставщик? И если все - таки обязаны мы заплатить штраф, то возможно требовать оплату штрафа у поставщика, так как по его вине произошла ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Штраф платите Вы, т.е. собственник автомобиля.

Вы имеете право взыскать причиненные убытки с поставщика, если докажете вину его сотрудников, но сначала нужно оплатить штраф и предъявить поставщику досудебную претензию.

09.06.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Даже если на путевом листе указан механик поставщика, который отпустил машину?

09.06.2018, 15:28

Подпись механика - это одно из доказательств вины поставщика перед Вами и основание для претензий ему от Вас, но не освобождение Вас от штрафа.

09.06.2018, 15:31