Санкт-Петербург, 11.12.2017, 00:17

Как поступить, если один из собственников, не проживающий в квартире и неизвестного местонахождения, отказывается продать свою долю?

Вопрос №13594322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2017, 00:17
Хочу купить долю в квартире. Один из собственников не проживает и его местонахождение не известно. В квартире не зарегистрирован. Что делать с отказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продавец доли в этом случае направляет Уведомление о продаже своей доли по адресу места нахождения квартиры, если адрес регистрации неизвестен.

11.12.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Света! А этот собственник, может, и не собирается продавать свою долю и давать отказ.. Поэтому, пока его не найдете. - ничего сделать не сможете.

11.12.2017, 00:31

Статья 250. Преимущественное право покупки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 250 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.12.2017, 07:12

Этот собственник, которого не найти и не продаёт. Продаёт другой сособственник свою долю.

11.12.2017, 04:55

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Вот он и должен направить предложение о продаже по последнему известному месту жительства второго собственника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 04:58

Закон не требует получать отказ. Закон требуют направить в адрес других собственников письменное уведомление о продаже доли. Если в течение месяца другие не купят вашу долю, вы имеете право продать её любому другому покупателю.

11.12.2017, 05:39

Значит пусть другой собственник, который продает, направит по последнему известному месту жительству уведомление о продаже заказным письмом. Этого будет достаточно.

11.12.2017, 08:19