Москва, 11.12.2017, 00:31

Проблемы с продажей доли в квартире - существуют ли механизмы понуждения и как их использовать?

Вопрос №13594376 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 00:31
Существуют ли механизмы понуждения продажи доли в квартире? Квартира двухкомнатная, мне принадлежит 2/3, бывшей супруге 1/3. Для нее это единственное жилье. Добровольно продавать отказывается. При этом чинит препятствие в пользовании, ни с того ни с сего может заменить замки на дверях. Поставить замок на кухню. За квартиру не платит. При этом ее доля жилая 10,6 кв.м., а самая маленькая комната 14,2 кв.м. Как ее понудить продать долю в квартире? Коспенсацию готов выплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, продать принудить нельзя, однако можно в судебном порядке определить порядок пользования вашим долевым имуществом

11.12.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Заставить продать 1/3 доли невозможно, но препятствовать проживать она не имеет право. Если не платит за коммунальные услуги, то подавайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда оформите отдельный лицевой счет.

11.12.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Смысл состоит в том, чтобы ее не было в этой квартире. Плюс ко всему она мне должна 1,4 млн. по решению суда и не выплачивает ссылаясь на отсутствие денег. Получается, она занимает больше чем положено на 3,4 кв.м, котрые по закону мои, и я ничего не могу с ней сделать? Разве я не могу требовать освободить самовольно занятые квадратные метры? И н аэтом основании требовать выкупа ее доли в суде?

11.12.2017, 00:41

Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. После того, как будет определен порядок пользования, можете подать в суд иск о взыскании компенсации за пользование Вашими 3,4 кв.м.

11.12.2017, 00:46

Александр, видимо, Вы судитесь без помощи юриста, некому Вам подсказать, что к чему, что нужно и что возможно. Ситуация Ваша часто встречающаяся, ничего нового. Недостаточно получить решение суда, надо еще добиться его исполнения. Для этого надо иметь юридический опыт ведения таких дел.

Вам надо юридически грамотно работать с приставами, консультироваться у юриста, искать имущество, на которое может быть обращено взыскание, взыскивать, обращаться в суд при необходимости.

По поводу выкупа доли есть ограниченное количество вариантов действий и если они не пройдут, то никак заставить освободить или продать единственное жилье невозможно. Это однозначно. Если бы жилье было не единственное - другое дело. Можно было бы переселить.

Возможен в любой момент вариант продажи Вами своей доли третьему лицу. Как крайняя мера. Чужие с ней церемониться не станут. Не для того они эти доли покупают, чтобы жить дружно вместе. Тогда ей смены замков покажутся милой забавой по сравнению со всем остальным. Но Вы в деньгах потеряете при продаже. Пока Вы этого не хотите, она это понимает и вовсю этим пользуется. Психология.

11.12.2017, 08:09

Нет, не можете Вы требовать освободить какие-то метры, никто метрами не пользуется, квартира - не земельный участок, чтобы его можно было нарезать строго по долям. Пользуются комнатами. В квартирах, как правило, никогда комнаты не соответствуют идеальным долям, так как идеальные доли "режутся" исходя из принципа равенства долей либо при разделе наследства, либо при разделе совместно нажитого имущества и т.д.

А квартиры планируются исходя из удобства пользования, с комнатами, разными по площадям.

Вы где-то видели квартиры с тремя комнатами ровно по 10 кв. м, скажем? Я не видел...

В Вашей квартире можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Как разъяснил Верховный суд, разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Относительно принудительного выкупа по ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в Вашем случае это нереально, так как из вопроса следует, что человек там фактически проживает.

Если бы у нее было другое жилье, можно было бы поставить вопрос об обращении взыскания на эту долю по Вашему долгу.

В любом случае Вы можете просить и при единственном жилье пристава наложить арест на эту долю.

11.12.2017, 11:59