Судебная расторжение договора о продаже недвижимости в связи с неоплатой полной суммы - существенное нарушение условий или незаключение сделки?

Вопрос №13594405 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 00:51
Заключен договор купли-продажи недвижимости в 2016 году. В пукте об оплате прописано, что покупатель оплачивает задаток в размере 500 тыс. руб. до 20.06.2016. Полную сумму по договору оплачивает до 20.07.2016. Если полная сумма по договору не оплачена, то договор считается незаключенным и задаток не возвращается. Покупатель задаток оплатил, остальную сумму не внес. Сейчас покупатель обратился с претензией вернуть ему деньги задатка. Поскольку по пункту договора он считается незаключенным, а значит и условие о задатке считается не достигнутым. Я считаю, что существенные условия по договору достигнуты и стороны приступили к исполнению. И сейчас мне нужно не признавать договор незаключенным, а расторгать его через суд в связи с существенным нарушением условий по плате? Как считаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не в этом дело. Суд будет отталкиваться от того, как и по чьей вине не заключён договор основной. Если есть доказательства, что Вы хотели заключить договор, пришли в мфц, согласовали дату и т.п, а покупатель не явился, вот тогда это будет задаток и он возврату не подлежит. Ну и само собой условия о задатке в договоре должны прямо быть указаны.

11.12.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Договор о задатке должен заключаться ОТДЕЛЬНЫМ договором, - вместе с предварительным договором купли продажи. Если отдельного договра о задатке нет, покупатель сможет его вернуть в судебном порядке.

11.12.2017, 01:10
Оценка автора вопроса:
огорчен преждевременным ответом

В своем вопросе вы прямо указали что стороны письменно согласились с тем что если в оговоренный срок полная стоимость квартиры не выплачена то задаток не возвращается. Считаю что вы вправе не возвращать полученный задаток.

11.12.2017, 02:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Поскольку в Вашем документе смешались два договора, что не желательно, то для его толкования и понимания с ним необходимо ознакомиться.

Тем не менее, по общим правилам (ст. 381 ГК РФ), если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

11.12.2017, 09:06

Здравствуйте.

Договор задатка должен быть надлежаще оформлен и обязательно содержать:

реквизиты или паспортные данные продавца и покупателя;

итоговую цену объекта купли-продажи;

сумму задатка (указывается цифрами и прописью);

описание объекта купли-продажи или ссылки на приложенные спецификации;

срок исполнения взятых обязательств;

другие условия важные для обеих сторон.

Помните, что при возникновении спорных ситуаций, когда нет чёткого оформления платежа как задатка, платёж будет рассматриваться судом как авансовый платёж.

Важный момент. Договор задатка ни как не может быть подписан раньше основного договора. В статье 380 и статье 381 Гражданского Кодекса РФ указано, что задатком является сумма, которая передана одной из сторон «в доказательство заключения договора». Иными словами задатком считается сумма, переданная во время или после заключения соглашения. Сумма, переданная до оформления договора – это аванс.

11.12.2017, 13:06

Догвор подписан в нотариальной форме. Регистрация перехода прав после внесеня полной оплаты. Покупатель внес только задаток. Договор недействительным ведь не признаешь, хоть в нем и есть такая оговорка? Договор необходимо расторгать?

11.12.2017, 08:17

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться к юристу на очную консультацию и показать все документы и договоры, заочно делать прогнозы очень сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 08:19

Доброго вам времени суток. Советую обратиться к юристу на очную консультацию в таком случае. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 08:34

Догвор подписан в нотариальной форме. Регистрация перехода прав после внесеня полной оплаты. Покупатель внес только задаток. Договор недействительным ведь не признаешь, хоть в нем и есть такая оговорка? Договор необходимо расторгать?

Договор действителен. Если его расторгнуть, то и задаток подлежит возврату. ПОэтому ничего не надо расторгать. Главный вопрос у суда возникнет, как, где, кто, куда должны были явиться для сдачи договора в МФЦ, кто виноват в том, что не явились. Истец же будет кричать, что Вы виноваты, что он денег набрал нужное количество, и что деньги у него были, а Вы такой сякой отказались, не явились и т.п.

11.12.2017, 08:39

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор. Оснований для признания договор недействительным нет. Подобная судебная практика имеется.

11.12.2017, 09:12

Александр, надо смотреть полностью сам договор и его претензию.

Вы,видимо, заключили договор, не соответствующий в этой части закону.

Поэтому ситуация сложная, возможны несколько вариантов действий.

Окончательно можно будет определиться после изучения документов.

В целом на оставление задатка за Вами, думаю, шансы имеются, но нужно определиться с правильными действиями.

11.12.2017, 11:50