Тверь, 16.02.2015, 22:45

Варианты возврата задатка при отказе от покупки недвижимости. Возможность обращения в суд или оставление задатка при разрыве преддоговора купли-продажи.

Вопрос №6114225 из г. Новосибирск
опубликован 16.02.2015, 22:45
Заключили договор задатка. Я Покупатель недвижимости. Вот так составлен договор задатка по пунктам и практически дословно: 1. Покупатель передает Продавцу ден. средства в размере 20 тыс. рублей в счет причитающейся уплаты по предстоящему договору купли-продажи Объекта недвижимости. 2. Продавец, получивший задаток, и Покупатель обязуются в срок до 1 марта 2015 года обеспечить оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости. 3. Если сделка по отчуждению указанной Недвижимости не осуществляется по вине Покупателя, то вся сумма задатка переходит в собственность Продавца. Если продавец отказывается от проведения сделки, то он обязан вернуть Покупателю двойной размер задатка. 4. Убытки, возникшие у одной из сторон, вследствие полного или частичного неисполнения другой стороной условий настоящего договора, подлежат возмещению в полном объеме виновной стороной. 5. При прекращении договора до его исполнения по соглашению сторон, либо из-за невозможности его исполнения, Продавец обязан вернуть задаток Покупателю в течение 10 дней со дня прекращения договора. 6. Если сделка не состоялась по вине третьих лиц, то задаток в полном объеме возвращается Покупателю. Вопрос: Я (Покупатель) передумал покупать этот Объект недвижимости, т.к. засомневался в действительной стоимости данной квартиры. Мне показалась цена великоватой. Какие возможны варианты для возврата задатка? Стоит ли овчинка выделки при обращении в суд? Или проще оставить задаток и разорвать преддоговор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае вернуть задаток не получится.

16.02.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это весь договор?

Можно попытаться оспорить что по Вашей вине был отказ.

16.02.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, это весь договор задатка. Есть еще преддоговор купли-продажи. Там сказано, что задаток в счет стоимости недвижимости был передан в указанном размере.

т.е. единственный шанс вернуть - это по соглашению сторон?

или если сделка сорвется из-за третьих лиц?

16.02.2015, 22:55

Да, вы полностью правы.

16.02.2015, 22:59