Возможность продажи долей в 2 ком. проходной квартире без согласия мужа и вопросы, связанные с проживанием и образованием несовершеннолетней дочери
Нужно известить бывшего супруга о продаже доли в квартире.
Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ст. 250 ГК РФ).
Доброго времени суток! Без согласия собственника провести такую процедуру невозможно. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Добрый день. Согласие не требуется, вы можете продать свою долю, но при этом сначала предложить выкупить долю остальным собственникам (ст.250 ГК - преимущественное право покупки). В случае их отказа вы можете продать третьим лицам. Желаю удачи.
Доброго вам времени суток. Без согласия собственника провести такую процедуру у вас не получится. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Добрый день! К сожалению, статьей 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, за которую Вы ее продаете.
При продаже доли Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены.
Если ваш муж не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. В том случае, если он в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу до истечения месячного срока.
Также законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к заявлению о государственной регистрации прав Вы должны приложить документы, подтверждающие, что Вы известили в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продаете.