Продажа доли несовершеннолетнего ребенка - возможности и ограничения при распределении средств на счет ипотеки

Добрый день помогите разобраться в сложной ситуации)) я продаю долю несовершеннолетнего ребенка и деньги полученные от продажи хочу внести на счет своей ипотеки и для этого мне в этой ипотечной квартире нужно выделить ребенку долю, это можно сделать через договор дарения! Но у меня здесь вложен мат. капитал и-натариус сказала что это сделать не возможно из за мат капитала так? как доли не распределены! Какие еще есть выходы из этой ситуации.

Лучший ответ

Добрый день!

Варианты:

1. Не продавать долю ребенка до выплаты ипотеки.

2. Найти вариант выделения доли ребенку в квартире родственников.

3. Продать с разрешения органов опеки, но положить деньги на счет ребенка. Просто продать и вложить в свою ипотеку не получится - вы создаете ситуацию, когда ребенок может остаться вообще без жилья, опека обязана ее не допустить. Ведь не факт, что вы сможете выплатить ипотеку и банк не заберет у вас квартиру.

Светлана, вы давали нотариальное обязательство о наделении долями при использовании мат. капитала детей и супруга. Выполните данное обязательство. Сделать в дальнейшем отчуждение доли в пользу ребенка будет возможно только с согласия банка, т.к. квартира в обременении.