Права наследования при опекунстве
Если я оформлю опекунство над своей мамой, как это повлияет на права наследования?
Здравствуйте, никак не повлияет. Вы как дочь являетесь наследником первой очереди. Опекунство никаких преимуществ вам не даёт.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Никак не повлияет. Наследниками первой очереди будут: дети, родители и супруг. Наследовать будут в равных долях, если ранее ваша мама не оставляла завещания.
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации вообще не повлияет на права наследования никоим образом
Всего доброго, желаю удачи!
Не повлияет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Вариант 1. Это ни как не связано-это другие нормы права. Наследниками первой очереди будут дети, родители и переживший супруг, если наследование едет по закону. То есть, Вы (как дочь) и Ваши братья и сестра, внуки (если они есть), супруг (если жив).
А если по завещанию?
Вариант 2. В связи с чем связано Ваше опекунство? Если это связано с представлением интересов лица, признанного судом недееспособным? На Вас есть завещание от мамы, другие наследники остаются в стороне, но это меняет дело на наследование по завещанию. Данное завещание можно признать недействительным в судебном порядке.
Спасибо, я сын, ухаживаю за мамой (4 инсульта) Опекунство стал оформлять для доступа к сберегательной книжке, просто, чтобы не потерять имеющиеся накопления, т.к. доверенность оформлять отказываются.
Здравствуйте, все верно. Когла наследство откроется, то вы будете являться наследником первой очереди.
Удачи вам и всего наилучшего