Экспертиза показала, что в место рубана вставлен шпинель, что дешевле чем рубин.
В 2001 году было приобретено ювелирное украшение: кольцо с бриллиантами и рубинами. В 2003 году обладатель кольца попытался сдать кольцо на продажу. Его отправили на экспертизу камней. Экспертиза показала, что в место рубана вставлен шпинель, что дешевле чем рубин. Обязан ли магазин в котором приобреталось данное ювелирное украшение спустя столько времени принять его назад у покупателя по той же цене по которой и было приобретено кольцо? Чеки сохранились.
Если магазин откажется принять украшение, в какой суд нужно подать исковое заявление: по месту жительства (прописки) покупателя или же по месту нахождения магазина? Покупатель проживает в другом городе.
Лучший ответ
Общий срок исковой давности по ГК три года. Однако в данном случае срок начнет течь с того момента, как Вам стало известно о нарушенном праве. Необходимо взять заключение экспертизы. Направить письменную претензию магазину, в которой указать, что вы хотите(поменять товар, получить деньги и т.д.). В случае отказа обратиться в суд по месту жительства.