Проблемы с долевым строительством - перенос сроков и невыгодные договоры. Что делать?

Доброго дня. Являюсь участником долевого строительства квартиры в строящемся микро-не. По договору срок сдачи объектов строит-ва 3 кв-л 2017 г., передача ключей до 31.12.17 г. По факту на сегодняшний день письмо от 08.12.2017 о заключении доп. соглашения на перенос срока ввода в эксплуатацию объектов строит-ва на 2 кв-л 2018 и передача ключей до 30.06.2018 г. Извещение, так же по договору, обязаны были выслать за 2 месяца до окончания срока передачи квартиры (31.12.2017 г.) Семьей живем на съемной квартире, доп. соглашение обязаны подписать в двухнедельный срок, и оно явно не в нашу пользу (Подскажите, пожалуйства, что нам делать, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если хотите взыскать неустойку, то дополнительное соглашение подписывать ни в коем случае нельзя. Следует дождаться сдачи дома в эксплуатацию и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за весь просроченный период.

Спасибо

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете не подписывать доп. соглашение, потому что в этом случае не сможете требовать неустойку с застройщика. После сдачи Вам квартиры по акту нужно будет подать застройщику письменную претензию с расчетом неустойки за весь период просрочки.

Спасибо за Ваше обращение.

Спасибо, теперь все ясно.

Пунктом в дол. договоре обозначено, что застройщик направляет извещение с доп. соглашениями с указанием сроков переноса сроков сдачи со сроком подписания 14 дней, в случае неполучения от Дольщиков ответа на Предложение в сроки, указанные в настоящем пункте (14 дн), Застройщик имеет право обратиться в суд на основании п.2 ст. 450 ГК для изменения договора в суд. порядке. Т.е. я не могу его не подписать? (

Наталья, не нужно вам подписывать такое дополнительное соглашение, иначе вы лишитесь права требовать неустойки за просрочку сдачи дома.

Здравствуйте! Не может застройщик Вас заставить подписать, не нужно подписывать. При таких обстоятельствах застройщик не вправе изменить договор на основании п. 2 ст. 450 ГК.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.