Нижний Новгород, 11.12.2017, 13:26

Проблемы с долевым строительством - перенос сроков и невыгодные договоры. Что делать?

Вопрос №13596532 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.12.2017, 13:26
Доброго дня. Являюсь участником долевого строительства квартиры в строящемся микро-не. По договору срок сдачи объектов строит-ва 3 кв-л 2017 г., передача ключей до 31.12.17 г. По факту на сегодняшний день письмо от 08.12.2017 о заключении доп. соглашения на перенос срока ввода в эксплуатацию объектов строит-ва на 2 кв-л 2018 и передача ключей до 30.06.2018 г. Извещение, так же по договору, обязаны были выслать за 2 месяца до окончания срока передачи квартиры (31.12.2017 г.) Семьей живем на съемной квартире, доп. соглашение обязаны подписать в двухнедельный срок, и оно явно не в нашу пользу (Подскажите, пожалуйства, что нам делать, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если хотите взыскать неустойку, то дополнительное соглашение подписывать ни в коем случае нельзя. Следует дождаться сдачи дома в эксплуатацию и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за весь просроченный период.

11.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете не подписывать доп. соглашение, потому что в этом случае не сможете требовать неустойку с застройщика. После сдачи Вам квартиры по акту нужно будет подать застройщику письменную претензию с расчетом неустойки за весь период просрочки.

Спасибо за Ваше обращение.

11.12.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пунктом в дол. договоре обозначено, что застройщик направляет извещение с доп. соглашениями с указанием сроков переноса сроков сдачи со сроком подписания 14 дней, в случае неполучения от Дольщиков ответа на Предложение в сроки, указанные в настоящем пункте (14 дн), Застройщик имеет право обратиться в суд на основании п.2 ст. 450 ГК для изменения договора в суд. порядке. Т.е. я не могу его не подписать? (

11.12.2017, 13:45

Наталья, не нужно вам подписывать такое дополнительное соглашение, иначе вы лишитесь права требовать неустойки за просрочку сдачи дома.

11.12.2017, 13:46

Здравствуйте! Не может застройщик Вас заставить подписать, не нужно подписывать. При таких обстоятельствах застройщик не вправе изменить договор на основании п. 2 ст. 450 ГК.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

11.12.2017, 13:52