Высчитывание алиментов - количество детей и регистрация брака
Здравствуйте, Ирина Степановна! При отсутствии соглашения между родителями о том с кем будет жить ребенок и в каком размере будут взиматься алименты в пользу детей, размер долей будет устанавливаться судом по общему правилу статьи 81 Семейного кодекса на 1 ребенка-1/4 от заработка, на 2 детей - 1/3 от дохода, на 3 и более 1/2 от заработка. В случае, если доход одного из родителей непостоянный, меняется, получает часть дохода в натуре, то по статье 83 Семейного кодекса размер алиментов будет расчитываться в твердой денежной сумме. Поэтому при определении размера алиментов суд будет учитывать материальное положение каждого из родителей, их семейное положение, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Ирина Степановна,
во второй семье брак зарегистрирован, а в первой нет.
Это не имеет никакого значения, если отцовство установлено.
Алименты на двух детей составят 33 %.