Как мы правильно поступим, продавая дом, купленный за часть материнского капитала, чтобы купить лучшее жилье?
Мы купили дом за часть мат. капитала и выделили на всех доли. Теперь мы хотим продать этот дом и купить лучше. Опека от нас требует выделение доли, но мы будем брать ипотеку и вкладывать оставшуюся сумму мат. капитала. Как правильно нам поступить,
Добрый день!
В данном случае нужно выделить доли детям, Вам все правильно говорят, только в этом случае дадут разрешения, укажите в договоре купли продажи, о выделении доли детям, либо нужно оформить обязательство о выделении долей детям.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Все правильно! Вы можете с продавцом составить предварительный договор купли-продажи и данным договором выделить доли детям.
Продать этот дом вы можете только с разрешения органа опеки. А Пека даст разрешение в том случае, если одновременно детям будет предоставлена в собственность другой аналогичное жильё.