Екатеринбург, 11.12.2017, 13:56

Перспективы потерпевшего в иске на возмещение разницы между новой и контрактной запчастями

Вопрос №13596711 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2017, 13:56
Добрый день! Произошло ДТП. Два участника, без пострадавших. Потерпевший обратился в страховую, которая направила его на ремонт в сервис. Потерпевший говорит, что в сервисе скорее всего поставят контрактную запчасть, а не новую. Поэтому потерпевший хочет через суд взыскать разницу стоимости между новой и контрактной запчастью с виновника ДТП. Вопрос: может ли суд в этой ситуации встать на сторону потерпевшего? Можно ли вообще истребовать с виновника какие-либо компенсации, относительно ремонта ТС потерпевшего или все денежные отношения потерпевший должен решать со страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством действительно возможно взыскание с непосредственного виновника разницы между стоимостью новой детали и детали с учетом износа.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На начальном этапе все вопросы решаются только со страховой. Если суммы не будет хватать, то в последующем можно и к виновнику обратиться.

11.12.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ДТП оформлено справкой. Компенсация от страховой до 400 тысяч.

11.12.2017, 13:59

Ну вот. Это хорошо. А если этой суммы не хватит, то уже на вас смогут в суд подать, что вряд ли. Так что вы максимум третьим лицом будете в иске.

11.12.2017, 14:31