Пользователь 9111.ru
Волгоград, 11.12.2017, 15:09

Содержание информации в гражданском договоре - достаточно ли указать только фамилию и инициалы физического лица и подпись для считать договор заключённым?

Вопрос №13597135 из г. Волгоград
опубликован 11.12.2017, 15:09
Здрасте. Если в гражданском дог. между организацией и физ. лицом о физ. лице из сведений указаны только фамилия и инициалы и в конце просто подпись, считается ли такой договор заключённым? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически значимыми обстоятельствами будет предмет договора, и его исполнение. ФИО и подпись - достаточно, если все остальное соответствует нормам ГК РФ.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2017, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, да, такой договор имеет юридическую силу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.12.2017, 17:07

Не понял. А как же стороны договора, ведь кто указан стороной, тот и имеет права и обязанности, а если он точно не обозначен, разве можно говорить, кто именно сторона? Получается сторонам достаточно поставить подписи (печати, если юл. лицо) и договор будет заключен. Просьба привести ссылки на закон, а не просто голословно утверждать.

12.12.2017, 08:22

Здравствуйте.

Договор считается заключенным после того как стороны согласовали все его существенные условия, факт согласования подтверждается подставлением подписи на последнем листе договора. Паспортные данные к существенным условиям договора не относятся. Смотрите статью 432 Гражданского кодекса.

12.12.2017, 08:24

Если Вам нужна подробная консультация - записывайтесь, оплачивайте и добро пожаловать.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.12.2017, 13:47