Москва, 11.06.2015, 08:23

Должен ли суд признать Договор недействительным при несоответствии подписи лица и указанного должностного лица?

Вопрос №7089431 из г. Москва
опубликован 11.06.2015, 08:23
Должен ли суд признать Договор недействительным, если подпись лица на договоре не соответствует подписи должностного лица, которое указано в графе подпись, т.е. указан Генеральный директор и его фамилия и инициалы, а подпись поставлена другим лицом? Можно ли ссылаться при доказательстве на ГОСТы по документообороту и Приказ Министерства культуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яков, добрый день!

Надо ссылаться не на ГОСТы, а на полномочия лица, подписавшего Договор, от имени юридического лица. Этот факт будет иметь значение.

Всего доброго,

11.06.2015, 08:28

Если будет доказана, что подпись поставлена другим лицом (почерковедческая экспертиза) то такой договор будет признан недействительным.

11.06.2015, 08:28

Должен ли суд признать Договор недействительным, если подпись лица на договоре не соответствует подписи должностного лица, которое указано в графе подпись, т.е. указан Генеральный директор и его фамилия и инициалы, а подпись поставлена другим лицом? Можно ли ссылаться при доказательстве на ГОСТы по документообороту и Приказ Министерства культуры.

Почерковедческая экспертиза о том что это две разные подписи есть, но нет образца подписи генерального директора. При этом в суде Ген. директор может признать полномочия лица. подписавшего договор, но по ГОСТам и Приказу лицо, поставившее подпись должно было указать свою должность и фамилию и.о., а там проставлена должность, ф.и.о гендиректора, что по моему мнению является неправомерной. Прошу дать разъяснение!

11.06.2015, 08:57

Если в итоге, сам Генеральный директор признает полномочия лица, подписавшего договор, а, соответственно, юридическое лицо одобрит сделку, подписанную ненадлежащим лицом, то Договор будет признан действительным. Еще раз повторяю - ГОСТЫ в данном случае не имеют юридического значения.

Всего доброго,

11.06.2015, 09:00

В таком случае, если Генеральный директор подтвердит полномочия лица и следовательно волеизъявление по сути будет именно Гендиректора, то такой договор будет действительным.

11.06.2015, 09:01

Должен ли суд признать Договор недействительным, если подпись лица на договоре не соответствует подписи должностного лица, которое указано в графе подпись, т.е. указан Генеральный директор и его фамилия и инициалы, а подпись поставлена другим лицом? Можно ли ссылаться при доказательстве на ГОСТы по документообороту и Приказ Министерства культуры. Почерковедческая экспертиза о том что это две разные подписи есть, но нет образца подписи генерального директора. При этом в суде Ген. директор может признать полномочия лица. подписавшего договор, но по ГОСТам и Приказу лицо, поставившее подпись должно было указать свою должность и фамилию и.о., а там проставлена должность, ф.и.о гендиректора, при этом в отношении ген. директора возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, совершенное группой лиц, а сам договор был подписан лицом. которое выдавало себя за ген. директора, т.е. путем обмана другой стороны и выяснилось это во время следствия, но на тек. время личность подписанта не установлена.

11.06.2015, 09:12