Совместная жизнь с женщиной - перспективы и возможности после разрыва отношений

Вопрос №13597169 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2017, 15:15
Живу с женщиной уже шестой год. Даже когда то были женаты. Вещи покупаем вместе. Смогу ли я на что-то рассчитывать если мы расстанемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сможете рассчитывать только на то имущество, которое вы приобретали лично точка о совместном имуществе речи не идет, поскольку брак не зарегистрирован.

11.12.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если брак не зарегистрирован официально, то это не будет считаться совместно нажитым имуществом и не будет делится между вами. Вещи останутся тому, на кого они зарегистрированы по средствам договоров, гарантийных талонов и так далее.

Всего хорошего.

11.12.2017, 15:19

Доброго вам времени суток. Сможете рассчитывать на раздел того, имущества которое вы приобретали во время брака. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:19

Доброго времени суток, Николай!

Вы можете заключить договор займа, если хотите вернуть потраченные деньги на имущество. В ином случае, брак не зарегистрирован имущество разделу не подлежит.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

11.12.2017, 15:20

Нет, если не докажете вложение своих средств. Все имущество, которое регистрируется вне брака на того или иного сожителя, является его собственностью. Другой вынужден будет доказывать.

11.12.2017, 15:20

Добрый день! Можете рассчитывать только на то, что лично покупали. Доказательством будут служить чеки, если банковской картой своей расплачиваетесь, гарантийные талоны, если там ваша фамилия.

11.12.2017, 15:46

Но это же не правильно. Не честно это!

11.12.2017, 15:20

Добрый день! Только в случае, если есть договор купли-продажи товаров от вашего имени в качестве покупателя. (доказательство вашего приобретения товаров за свои денежные средства). Брак расторгнут и речь о совместно нажитом имуществе не идет.

11.12.2017, 15:25

Это правила, установленные законодательством Российской Федерации. Если брак не зарегистрирован, то ни о каком совместном имуществе речи идти не может.

11.12.2017, 15:25

Доброго времени суток, Николай!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

11.12.2017, 15:43

"Dura Lex Sed Lex" - "Суров закон, но это закон". Увы, но с этим ничего не поделаешь и нужно считаться с этой реальностью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.12.2017, 15:47