Череповец, 11.12.2017, 16:45

Влияние затрат на лечение ребенка на процент алиментов - возможность уменьшить процент взыскания в ТДС?

Вопрос №13597603 из г. Череповец
опубликован 11.12.2017, 16:45
На что мне сослаться? У меня от первого брака двое детей. Сын живет со мной. Я платил алименты в ТДС равной 0,648 прожиточного по мировому, а так же все затраты на сына несу только я, с тех пор у меня упала ЗАРПЛАТА НА 13000 РУБЛЕЙ, ПРОЖИТОЧНЫЙ ВЫРОС. На сына трачу примерно 15000 рублей, мама на дочь 11500. Кроме этого сыну сейчас лечу зубы (выправляю) первый этап 8150 руб+ежемесячно 1-2 раза по 500 за консультацию и подкручивание, потом более сложная пластина и брекеты. Получается, что я несу затраты на воспитание детей в размере с лечением сына 45% дохода, а без лечения около 40%. Мать несет затраты оставшейся суммы на дочь 4600 рублей, а это 25% своего заработка. Могу ли я уменьшить процент от прожиточного уровня равной 0,648 в ТДС, сослашись на какой нибудь закон, или то, что у них выходит прожиточный уровень, и я буду доплачивать до его размера, так чтобы в % выражении мы с бывшей женой несли одинаковые затраты на детей? Или у меня это не получиться (уменьшить процент взыскания в ТДС)?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас это разовые платежи. Поэтому оснований для изменения размера алиментов (ст. 119 СК) нет в настоящее время. Я Вам уже советовала взыскивать половину расходов на лечение с матери ребенка на основании ст. 86 СК. Это более реально.

11.12.2017, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Да вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и просить уменьшить вам размер алиментов взыскиваемых с вас.

11.12.2017, 16:47

Здравствуйте уменьшить этот процент Вы имеете право в судебном порядке образцы таких исков есть в интернете к исковому заявлению необходимо сделать расчёт ваших доходов и расходов.

11.12.2017, 16:47

Изменить размер алиментов можно только в том случае, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.

11.12.2017, 16:47

Доброго вам времени суток. Изменить размер алиментов можно только если имеет место быть изменение материального положения. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:50

У меня средняя 54000 у матери около 21000 сын полностью на моем обеспечении, затраты 15000+ в среднем на исправление зубов 2500, матери с которой живёт дочь плачу 6900 она заявила затраты в 11500! Расходы мои на детей около 40%моего дохода (с зубами 45%), это 21900 (24500), расходы оставшиеся мамы 4600! Это 21% от ее доходов могу ли я сослаться на уравнение затрат на детей в % которые у меня будут взыскать в том так прожиточный у них выходит.

11.12.2017, 18:46

Доброго вам дня. В соответствии ссемейным кодексом России, Вы имеете право высказать половину расходов на лечение затраченных на детей, с матери детей.

11.12.2017, 18:52

Куда вы тратите денежные средства на сумму алиментов не влияет. С денежных средств, израсходованных на лечение ребенка, можно получить назад 13% налога на доходы.

С матери можете взыскивать алименты на содержание сына, если сын проживает с вами.

11.12.2017, 18:53