Как вернуть деньги, взятые взаймы без расписки, если должник перестал отвечать?
Я заняла деньги, расписку не взяла. Из доказательств есть только смс переписка в вечных обещаниях отдать деньги и выписка из банка о нескольких переводах заемщику на карту. Сейчас должник перестал выходить на связь. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации ничего, так как без расписки суд откажет
Пробовать искать и пригрозить полицией
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Спасибо, все понятно!
Доброго вам времени суток. В данном случае ничего, потому что без расписки суд откажет. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.
Добрый день, обращайтесь в суд.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В рамках нестоящей статьи МРОТ 100 рублей.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.