Москва, 11.12.2017, 18:51

Развод и имущественное разделение - как грамотно оформить выкуп половины квартиры от бывшего супруга?

Вопрос №13598067 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 18:51
Добрый день! С мужем развелась. Имеется совместно нажитое имущество, машина и квартира. Хочу взять ипотеку и выкупить у мужа половину квартиру. Как это грамотно оформить, если квартира оформлена на меня. Надо сначала делить через суд? Или можно как то без суда договориться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, получить по нему решение и в зависимости от того, как разделит имущество суд, уже думать о выкупе.

11.12.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам вечер. Уважаемая Ольга в данном случае Вы можете составить соглашение о разделе имущества, обратившись к нотариусу и нотариального его заверив.

11.12.2017, 18:54

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

11.12.2017, 18:57

Доброго времени суток!

Если выкупить в ипотеку, то сначала надо поделить указанное имущество, заключив соглашение о разделе у нотариуса

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 18:57

Попробуйте договориться без суда, так как это дополнительные расходы. Нотариально выделяете супружескую долю, затем бывший супруг продает долю Вам. Сделка по купле-продаже доли квартиры также заверяется нотариально.

11.12.2017, 18:58

Доброго вам времени суток. В Данном случае подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 18:59

А суд разве может разделить не пополам? Есть ли смысл тратить время и деньги на суд?

11.12.2017, 18:57

Доброго времени суток!

Суд тоже поделит по 1/2, но куда проще просто составить соглашение о разделе у нотариуса

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 18:58

Доброго вам времени суток. Суд поделит по одной второй, но куда лучше составить соглашение самим у нотариуса. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 18:59

Суд может отступить от равенства долей супругов с учетом ряда обстоятельств, в том числе участия каждого из супругов в денежном вложении.

11.12.2017, 19:04