Компенсация за причиненный вред в ДТП - возможности и условия

Ехала на такси (я - пассажир). Попала в ДТП (в такси врезалась машина). Получила сотрясение головного мозга. Других травм нет. Но вред здоровью причинен. Пролежала в больнице 4 раб. дня. Соответственно понесла потери и в заработной плате за этот период. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за причиненный вред и потери в з/п в таком случае и в каком размере? Рассматриваются ли судами такие вопросы? Возможно ли взыскать компенсацию с виновника ДТП, не доводя дела до суда? Что требуется для составление искового заявления на возмещение ущерба? Существуют ли какие-то сроки при подаче подобных исков, важно ли сколько времени прошло после ДТП? обязательно ли нужен адвокат?
Лучший ответ

Для иска рано еще. Предъявите требование к страховой виновника ДТП, если у него было ОСАГО. Если не было, то к виновнику ДТП. Срока давности по таким делам согласно статье 208 ГК РФ нет. Адвокат не обязателен.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Вам не обязательно иметь адвоката если возмещение вреда рассматривается в течение 1 года срок исковой давности здесь ты года не действует Кроме того вам нужно сначала соблюсти досудебный процедура урегулирования спора то есть направить виновнику претензию отвечать будет виновником этого ДТП если он вам не ответит в тот срок который вы укажете в претензии можете обращаться на него с иском в суд образцы исковых заявлений о взыскании денежных средств и морального вреда также для здоровья есть в открытом доступе в интернете.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вечер. Уважаемые Татьяна в данном случае имеет полное право на возмещение ущерба, в том числе и морального ущерба. Однако у вас слишком много вопросов, ответить на них одним предложением невозможно. Совета вам обратиться в Личное сообщение к нашим юристам.

То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В любом случае ответственность перевозчика должна быть застраховано в обязательном порядке поэтому вы имеете право на страховку. Вам удачи в решении вашего опроса.

Спасибо, что проконсультировали!