Долг по коммунальным платежам на квартиру, в которой мы не проживаем - что делать?

Добрый вечер! После смерти мужа, Я и моя несовершеннолетняя дочь вступили в наследство, и стали обладателями по 1/24 доли в 3 х комнатной квартире. В эту квартиру мы никогда не ходили, т.к там проживает семья от первого брака. Мы проживаем и прописаны в своей квартире. В конце года оплатила налог. И тут узнаю, что эти люди разделили счета, и у меня копится долг по коммунальным платежам, которыми мы не пользуемся. Неужели я должна оплачивать то,чем мы не пользуемся и являемся владельцами только на бумаге. Подскажите пожалуйста, как мне поступить.! Я оплачиваю коммунальные платежи, где мы прописаны+у меня ипотека. Как мне быть? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому пока вы собственники, придется платить.

Вы можете продать свою долю. В том числе в принудительном судебном порядке обязать выкупить ее.

Спасибо за понятный ответ!

Получите решение суда, которым были определены платежи в долях на разные платежные документы, и обжалуйте его в апелляционном порядке, восстановив процессуальный срок на обжалование.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Как собственники доли недвижимости, Вы несете бремя ее содержания, так что свою часть коммунальных платежей Вы должны оплачивать или она может быть взыскана в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо за объяснение!

Лучший вариант это убедиться в законности размера начислений по оплате за коммунальные услуги. Регулярно оплачивать их и если эти доли вам не нужны продать их.

Благодарю за потраченное время!

Наталья, как это "только на бумаге"? Ну возьмите, подарите кому-то эти доли, если Вы владельцем себя не считаете и Вам оно не надо, я думаю, желающих принять такой дар и вместо Вас оплачивать ЖКУ найдется немало. За несовершеннолетнюю, правда, Вам это сделать не удастся но тем не менее.

Раз Вы собственник, то должны и платить.

Остальные Ваши расходы никого не интересуют.

Единственно, Вы не должны платить за те услуги, которые идут по счетчикам, раз Вы по факту там не живете. И еще можете потребовать перерасчет за газ, если он идет не по счетчикам.

За воду - только в случае невозможности установки счетчика.

Спасибо, что проконсультировали!