Ханты-Мансийск, 11.12.2017, 19:16

Вопрос по определению максимальной цены акции Казаньоргсинтез в новом законопроекте и связанные с ней дивиденды

Вопрос №13598351 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.12.2017, 19:16
Доброго времени суток. Нужен ответ профи. Торгую на ММВБ и появилась интересная информация, касающаяся ценных бумаг "Казаньоргсинтез". Дело в том, что цена обычных акции оргсинтеза около 73 рублей, привилигерованных 12.50, большой дисконт к обычке. Дивиденды по обычке 5 р. на бумагу, по префам 25 копеек. Связано это с тем, что в уставе прописано вот так: http://prntscr.com/hm1n6k https://www.kazanorgsintez.ru/upload/docs/vnutr_docs/Ustav_KOS_2017.pdf Хотел бы узнать, это максимальная цена за акцию, определённая уставом общества или всё таки она неопределённая? Если в новом законопроекте, по которому проходит чтение, есть вот такой пунктик: http://prntscr.com/hm1ysa http://sozd.parlament.gov.ru/bill/204628-7 И этот пунктик касается ли "оргсинтеза",в котором речь идёт о выплате дивидендов при ликвидации общества в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уставом установлена твердая денежная сумма выплаты дивидендов. Цена самой акции уставом не устанавливается и является договорной.

11.12.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Написано о дивидендах в 25% от номинала. Номинал 1 рубль. То есть 25 копеек-это (определённая) твёрдая денежная сумма. Я правильно Вас понял? Интересно знать, будут ли дивиденды такие же,как по обычке? Ведь тогда резко возрастёт курс акции, как это было на днях:

http://prntscr.com/hm2clr

На форуме толком никто не может понять:

forum.mfd.ru

11.12.2017, 19:39

Размер установлен в твердой денежной сумме - в связи с твердой номинальной ценой префов. Измениться размер дивидендов по префам может только на основании решения общего собрания акционеров, по предложению Совета директоров Общества, а им это не выгодно, так что сомневаюсь, что такое решение будет, но я не экстрасенс и не могу знать того, что замышляет Совет.

11.12.2017, 20:04