Ярославль, 11.12.2017, 21:35

Правомерно ли предложение администрации о расселении семьи и инвалиду в одну общую квартиру?

Вопрос №13599021 из г. Ярославль
опубликован 11.12.2017, 21:35
Добрый день! Было приобретено жилье по договору купли продажи в здании которое было признано ветхим. (Коммуналка) Продавцу изначально принадлежало 54 кв.м. Перед тем как продать, продавец разделил собственность на две части (18 кв.м и 36 кв.м) .Эти две части были проданы разным семьям. 36 кв. продали мне по договору купли продажи и 18 кв. по договору дарения передано другим. В дальнейшем ветхое жилье было признано аварийным. 18 кв.м принадлежит инвалиду. 36 кв. м принадлежит мне (на моей площади прописаны я и маленький ребенок). Муж прописан вообще в другом месте у мамы в квартире. Мне принадлежит только это жилье (аварийное 36 кв), у мужа вообще нет собственного жилья. Администрация заявляет, что при расселении дадут одну общую квартиру на нашу семью и инвалида, тк квартира одна (Аварийное жилье). в прописке у нас указана ул. АААА, дом 12, кв. 1. В этой квартире две разные комнаты. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Мы разные семьи, человек инвалид вообще нам никем не приходится. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

11.12.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скорей всего нет. В договоре купли продажи написано: вид права — общая долевая собственность, доля в праве 36/470' объект права 15 комнатная квартира, назначение — жилое, общая площадь 470.8. На обратной стороне свидетельства список собственников и кому сколько принадлежит (9 чел), но квартиру говорят мне дадут одну на двоих вместе с инвалидом.

11.12.2017, 22:36

У Вас общая долевая собственность, поэтому обязаны предоставить жилое помещение не менее, чем было в аварийном жилье, то есть одно помещение на всех собственников.

11.12.2017, 22:43