Пермь, 11.12.2017, 21:37

Сбербанк отказал в возврате денег за оформленный ошибочно вклад на умершего человека - как вернуть деньги и кто несет ответственность?

Вопрос №13599031 из г. Пермь
опубликован 11.12.2017, 21:37
Оформляя вклад в сбербанке работница ошиблась в одной цифре и перечислила деньги другому человеку. Обнаружили ошибку спустя два года. Человек на которого оформляли вклад умер. Деньги сняли. Я единственная дочь и наследница вклада, который по моей ошибке и ошибке работника банка был оформлен на другого человека. Сбербанк отказал в возврате денег как и тот кто воспользовался вкладом. Как можно вернуть деньги? Прав ли сбербанк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Если это ошибка работницы сбербанка, то сбербанк обязан Вам возместить все деньги в полной сумме, в добровольном порядке, в противном случае, в судебном порядке.

Однако, из текста Вашего вопроса не ясно, чья это была ошибка - Ваша или сбербанка. В первой строке Вы пишите - ошибка работницы, а в третьей, что по Вашей ошибке.

11.12.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вина банка не установлена, то никак не вернете. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если вина банка не установлена, то никак не вернете. Удачи Вам!

11.12.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Дело всё в том, что никто не сообщит из-за банковской Тайны Кому принадлежит этот счёт. Соответственно иск не подать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с того кто пользовался деньгами наследодателя. Или взыскать ущерб со Сбербанка

11.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Воспользуюсь вашим советом! Спасибо!

Моя ошибка в том, что поставила подпись. А работница банка не правильно занесла данные паспорта. Сбербанк считает раз умер тот на кого вклад то и деньги не вернут.

11.12.2017, 21:46

Дело в том что в данном случае будет действовать процессуальное правоприемственность - то есть Вы как правоприемник имеете право обратится в суд и взыскивать.

11.12.2017, 21:47

Доброго вам времени суток. Необязательно даже умер что тот человек. Сбербанк обычно даже не сообщает личные данные того лица на счет которого поступил платёж ошибочно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 21:49

Подпись не является ошибкой, поэтому обращайтесь в суд, если сбербанк в добровольном порядке отказывается вернуть Вам Деньги. А смерть человека не является оправданием ошибки сбербанка.

11.12.2017, 21:49