Нальчик, 11.12.2017, 21:44

Больные игры властей - Подозрение в скрытии правды о смерти психически больного дяди и возможность судебного разбирательства

Вопрос №13599067 из г. Нальчик
опубликован 11.12.2017, 21:44
Мой дядя был психически болен и никого не допускал в квартиру. В результате, о его смерти мы узнали через три месяца. Так как родственников не нашли, завели дело-вскрыли в морге и захоронили за счет государства. Я приехала на родину, пошла его навещать и узнала о случившемся. Из семьи у него осталась только сетра-инвалид 1 группы. Следователь уже месяц не выдает направление в морг за справкой, прикрываясь тем, что дело закрыто и уже в прокуратуре, он запросил его, но никак не получит. Подозреваю, что тянут время, т.к. осталась квартира и она заявлена в администрацию, как безхозная. Может ли его сестра подать в суд иск на установление гражданского состояния брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и сами в прокуратуру обратиться. Вопрос в том: квартира была в собственности дяди или муниципальная? Если муниципальная, то бесполезно. Это - выморочное имущество и в этом случае оно подлежит возврату в муниципалитет. Тут разберитесь вначале.

Таких исков, какой хотите - не бывает. Сестре надо было обращаться к нотариусу, если квартира была в собственности брата. Если еще 6 месяцев не прошло с момента смерти, то пусть выясняет статус квартиры и обращается к нотариусу.

11.12.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Являясь инвалидом, сестра, а так же и другие родственники имеют право на наследство родственника. Всем нужно обратиться к нотариусу с заявлением, чтобы не был пропушен срок вступления в наследство.

12.12.2017, 00:20

В том то и дело, нотариус без свидетельства о смерти заявление не принимает. А его не выдают без справки о смерта. А ее не выдает морг без бумаги от следователя. Написали заявление в следственный комитет 17 ноября. Значит 17 декабря будем писать в прокуратуру. А если к 17 января не получим ответ, что дальше делать? 6 месяцев истекает 16 февраля.

11.12.2017, 22:48

Здравствуйте. Ну в таком случае у вас будут все основания для восстановления пропущенного срока на принятие наследства.

В следственный комитет зачем писали? Это - не их подведомственность. Надо в прокуратуру сейчас подавать. Не нужно ничего ждать. И на имя начальника отдела полиции тоже писать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.12.2017, 23:59

Вы вправе запросить информацию о месте захоронения, именно такой ответ вам даст основания к восстановлению срока и всех других юридических фактов.

12.12.2017, 00:23