Томск, 11.12.2017, 22:42

Кто несет ответственность в судебном разбирательстве - владелец автомобиля или водитель, управлявший машиной в момент аварии?

Вопрос №13599288 из г. Томск
опубликован 11.12.2017, 22:42
Произошла авария моего авто без страховки (я собственник), где мой автомобиль был признан виновным. За рулем сидел мой друг. Все протоколы итд составлялись на дргуа, без моего участия. Женщину-водителя-пострадавшую гостпитализировали. Подскажите, на кого ляжет ответственность в судебном разбирательстве? На собственника? Или на виновника дтп, находившимся за рулем в момент аварии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут привлечь третьим лицом и взыскать сумму ущерба солидарно с обоих, т.к. не понятно, на каком основании ваш друг управлял ТС

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

11.12.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

В данном случае потерпевшая сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением к собственнику транспортного средства и требовать возмещения причиненного ущерба.

11.12.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть практика возложения гражданско-правовой ответственности за причинение ущерба имуществу на виновника и собственника. Что касается вреда здоровью и морального вреда, то платит виновник.

11.12.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте исковые требования Можно предъявлять к обоим и к водителю и к владельцу автотранспортного средства но скорее всего взыщут с владельца автотранспортного средства а тут уже будет взыскивать с виновника в регрессном порядке.

11.12.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Всё-таки вред здоровью и моральный вред оплачивает виновник в данной ситуации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответы! На основании выше сказанного, хотел бы спросить: можно ли сейчас каким-либо образом оформить всю ответственность на водителя, где он свою вину признает 100%. Машина стояла в гараже, т.к. я не имею права управлять ТС из-за отсутствия ВУ. По устной договоренности управление ТС было передано - водителю-виновнику дтп, для выезда в другой регион, где и случилось дтп. Причем, было неоднократно предупреждено об отсутсвии страхового полиса. Во время аварии, я не присутствовал на месте дтп, а был вообще в другом регионе, дома.

11.12.2017, 23:42

Тот факт, что собственник транспортного средства будет привлечен к ответственности, не отнимает у него права предъявления регрессного требования к виновнику ДТП.

11.12.2017, 23:44