Тюмень, 11.12.2017, 22:38

Проблемы с телефоном на гарантии - необходимость повторного обращения в сервисный центр и требование замены устройства или возврата средств

Вопрос №13599298 из г. Тюмень
опубликован 11.12.2017, 22:38
Телефон на гарантии но приходится второй раз нести его в сервисный центр, тк не устранили толком проблемы и я не хочу делать ремонт а хочу чтоб они вернули новый телефон или деньги Как мне грамотно составить претензию? Alekseevec.1971@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если имеет место тот же самый недостаток товара, То это является основанием для возврата денежных средств по причине и его существенности. Обратитесь С претензией к продавцу с указанием первого основания для возврата денежных средств..

11.12.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый вам вечер. Уважаемая Алина в данном случае претензия составляется в свободной форме. Образцы Вы можете найти в интернете либо обратиться к нашим юристам на платной основе.

11.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Чтобы грамотно составить, ссылайтесь в тексте на статью 18 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 22:39

Здравствуйте Изучите Федеральный Закон о защите прав потребителей у вас существенный недостаток товара то есть неоднократный ремонт в этом случае можно вернуть за него деньги пишите претензию в рамках этого закона продавцу срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с иском в суд и взыскивать там свои деньги а также моральный вред и Кроме того 50% от суммы иска штраф вашу пользу за то что ваши требования не были удовлетворены в добровольном досудебном порядке.

11.12.2017, 22:39

Здравствуйте! Закон не устанавливает каких-либо требований к оформлению данного вида документов. Опишите в свободной форме, главное изложите суть проблемы и свое требование.

11.12.2017, 22:39

Здравствуйте, в таком случае говорите о существенном недостатке товара, поскольку после ремонта недостаток проявился вновь, и требуйте замену или возврат.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 22:39

Здравствуйте,

Если вы составите претензию, это ещё не значит, что вам сразу вернут деньги, .. пока у вас нет оснований для возврата товара

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 22:43

Доброго вам времени суток. В данной ситуации претензия составляется абсолютно в свободной форме. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 22:48

Здравствуйте, Алина.

Укажите в претензии, что недостаток является существенным либо ремонт не выполнен, на основании этого Вы вправе требовать возврат денег в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Поскольку ремонт не выполнен или телефон проявил недостатки вновь - это может быть существенным недостатком. Текст в произвольной форме.

Спасибо за Ваше обращение.

11.12.2017, 23:18

Добрый день. Рекомендую по составлению претензии в рамках закона о защите прав потребителей обратиться к юристу, важно не только составить претензию, но и правильно заявить её.

12.12.2017, 04:07

И ещё нужно ли мне при этом повторно сдавать телефон им в ремонт после претензии?

11.12.2017, 22:41

Здравствуйте,

Вот если телефон сломается повторно и вы опять его сдадите в ремонт и срок ремонта превысит 30 дней, только тогда сможете требовать возврата денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 22:43

Вы вправе оставить телефон у себя, чтобы проверка качества проводилась в Вашем присутствии. А то заберут и вернут, сообщив, что недостатка нет.

11.12.2017, 22:44

Да, наличие существенного недостатка должна быть определена путем проведения экспертизы. Вы вправе присутствовать при проведении данной экспертизы.

11.12.2017, 22:45

Доброго вам времени суток. Если срок ремонта превысит 30 дней, Можете требовать возврата средств. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 22:48