Иваново, 11.12.2017, 22:40

Неприятная ситуация на дороге - Что делать, если пешеход сам врезался в прицеп и требует компенсацию?

Вопрос №13599317 из г. Иваново
опубликован 11.12.2017, 22:40
Здравствуйте, сегодня произошла неприятная ситуация с моим мужем, ехав за рулем машины с прицепом в темное время. На пешеходном переходе он остановился и пропустил пешеходов, убедившись, что дорога свободна начал движение, но почувствовал удар. Он остановился и вышел из машины, увидел, что мужчина врубился в прицеп, тут с другой улицы прибежала женщина, кричит что сбили, я видела, мужчина сам говорит что не заметил прицеп решил перебежать дорогу. В итоге у него разбились очки и разорвался рукав, мой муж предложил вызвать скорую и ГИБДД, на что мужчина сказал не надо, отвезите меня домой. Вот по дороге домой, мужчина говорит, что вы мне должны 12 тыс руб за очки и куртку, если не отдадите, но напишу заявление наезде. Вопрос, что делать? Ведь он сам отказался от ГИБДД, ведь он сам врубился в прицеп, будет ли какое-то наказание, если он напишет заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данной ситуации Вам необходимо было на место вызвать сотрудников ГИБДД. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Это явная подстава и вы попались. Тут два варианта либо вызывать ГИБДД и доказывает свою правоту в судебном порядке на что мало шансов либо возмещает этот ущерб.

11.12.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам вечер. Уважаемая Дарья в данном случае вам было необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП. Если данный мужчина напишет заявление, то ваш муж будет лишён водительского удостоверения за оставление места ДТП.

11.12.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в течении какого времени он может написать заявление? И как быть уверенным что он не пойдет писать заявление когда получит деньги все деньги, муж отдал ему только 5 тыс. нужна ли какая то расписка?

11.12.2017, 22:55

Добрый вам вечер. Уважаемая Дарья данном случае никто вам не даст гарантии, что данный гражданин не пойдёт в полицию с заявлением. Единственное, надо грамотно составить расписку: о том что он не имеет Никаких претензий не в материальном ни в моральном плане.

11.12.2017, 22:57

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации может подать заявление абсолютно в любое время

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 22:59

Доброго вам времени суток. Время закон не устанавливает. В данной ситуации Вам необходимо было на место вызвать сотрудников ГИБДД. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2017, 23:19