Петрозаводск, 11.12.2017, 23:11

Право совладения квартирой в гражданском браке - возможность детей стать совладельцами и необходимые документы

Вопрос №13599436 из г. Петрозаводск
опубликован 11.12.2017, 23:11
Здравствуйте. У меня такой вопрос: жили с мужем в гражданском браке 7 лет до покупки квартиры, так же в гражданском браке родились двое детей, на момент ее приобретения им было 4 г и 2 г. Квартира документально оформлена на мужа. Имеют ли право дети стать совладельцами этой квартиры? И если да, то какие нужны для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не имеют такого права. В соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 23:12

Здравствуйте. Дети могут стать совладельцами только в том случае, если отец подарит им долю.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 23:20

Здравствуйте,

Никаких гражданских браков юридически не существует, дети на квартиру никаких прав не имеет, точнее претендует на неё только как наследники

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 23:20

Здравствуйте.

Если квартира не приобреталась в официальном браке, она не является совместно нажитым имуществом.

Чтобы дети претендовали на квартиру, надо было оформить ее в долевую собственность.

11.12.2017, 23:23

А я могу стать совладельцем квартиры, если мы в законном браке, но она оформлена на мужа?

11.12.2017, 23:17

Здравствуйте. У Вас нет никаких прав на эту квартиру. Она приобретена до регистрации брака. Если, конечно, муж не подарит Вам часть.

Ну или вы все вместе унаследуете её

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 23:20

Здравствуйте,

Вы могли стать совладельцем только в том случае, если вы купили квартиру в законном браке, если заключаете брак сейчас, то квартира не будет являться совместно нажитым в браке имуществом

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 23:21

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, поэтому имеете право определить доли. Если квартира приобретена до брака, то это личное имущество супруга, и разделу не подлежит.

11.12.2017, 23:22

Если квартира приобреталась в зарегистрированном браке, то она является общим совместным имуществом супругов. Если приобретена до регистрации брака, то это личное имущество мужа, стать со собственникм можете только в случае дарения Вам доли в праве собственности.

11.12.2017, 23:22

Если квартира приобреталась в зарегистрированном браке, то она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена.

Если квартира приобреталась в гражданском браке, она считается собственностью того, на кого она оформлена.

Ваш гражданский муж может оформить на Вас дарственную или договор купли-продажи доли, тогда Вы станете совладельцем.

11.12.2017, 23:30