Вопрос о разделе квартиры - может ли брат подать в суд для получения 50% квартиры и дарить это дочке?

Мой брат женился в 95 году, купил квартиру в 98 году но оформил 90 % на жену а 10 % на себя. У них общаа дочь. Брат хочет подарить пол квартиры дочке. Но жена-мать этой дочки не хочет. Может ли муж подать в суд и разделить данную квартиру 50 на 50 % и потом подарить дочке? Или как то по другому можно это оформить?
Лучший ответ

Татьяна, доброй ночи!

Доли уже были выделены, поэтому изменить что-либо можно только с согласия собственников. Если жена против, то брат может распорядиться только своими 10%.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за потраченное время!

К сожалению делить в данной ситуации нечего, т.к. имущество было поделено и находится в долевой собственности. И если собственник не желает отчуждать это имущество, то заставить его не получится.

Спасибо..

Доброго вам времени суток. К Сожалению делить нечего потому что имущество и так находится уже в долевой собственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Так как доли уже изначально определены, поэтому делить ничего. Изменить размер долей можно только с согласия супруги.

Спасибо, все понятно!

По имеющимся документам у мужа 10% квартиры, именно этой долей он может распоряжаться, Но, если в суде установить право на половину доли в квартире, то в последующем можно осуществить сделку дарения.

Выражаю признательность за помощь.

А если брат разведется? И одновременно подаст на раздел данной квартиры-то его 10% будут делить поровну но и супруги 90% тоже поделят поровну --КАК СОвместно нажитое имущество в браке!. и в резуьтате все равно каждому из супругов по 50 % получится? Так возможно? Иначе он с ребенком на улице окажется а супруга вообще уже загуляла... Что делать, какие еще пути возможны-?

Здравствуйте! В данном случае квартира является сложной вещью и выделить доли в натуре к сожалению нельзя! В квартире можно определить порядок пользования помещениями. Также свою долю можно продать. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.