Волгоград, 12.12.2017, 01:06

Как решить вопрос с квартирой и алиментами для дочери, если отец не платил?

Вопрос №13599670 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2017, 01:06
Моей дочери 22 года, отцом алименты не выплачивались. У нас есть квартира, в которой живём мы с дочерью с 2002 г. Теперь от требует продать квартиру и разделить деньги на 2 части, а дочь просто выписать. Как быть? Могу ли я в счёт не выплаченных алиментов оставить какую то часть за дочерью, если собственники мы с бывшим мужем? Дочь только приписана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе ничего не продавать, пусть предлагает Вам купить долю, а Вы подсуетитесь, чтобы в момент передачи денег за нее пристав наложил на эти деньги арест.

В счет выплаченных алиментов так просто не получится, если он против будет.

12.12.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вечер. Уважаемая Нина в данном случае, если имеется задолженность по алиментам то вы имеете полное право требовать с вашего мужа оплаты задолженности. Однако, обязать переписать часть квартиры на дочь вы не можете.

12.12.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Нина.

Вы не указали, является ли и была ли признана квартира совместно нажитым имуществом при разводе.

Если после развода прошло 3 года и более - его требования больше похожи на вымогательство, они не законны.

Также хочу отметить, что и алименты Вы требовать уже не можете после достижения дочерью 18 летнего возраста.

После 18 лет алименты выплачиваются только при нетрудоспособности/инвалидности либо при нуждаемости в допподдержке по решению суда. Соответственно если у Вас есть исполнительный лист по алиментам, который не исполнялся - тут уже надо жалобу старшему приставу было подавать либо прокурору либо иск в суд на бездействие пристава-исполнителя.

12.12.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том что на алименты я не подавала. Теперь жалею.

12.12.2017, 01:33

Имеет смысл подать сейчас. Никогда не поздно. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

12.12.2017, 01:35

Нина, на каком основании он требует продать эту квартиру? Заявил ли он требования в суд? Эта квартира в браке приобретена? Надо все это выяснить, чтобы Вам помочь. На личную консультацию можете записаться по нижеуказанным контактам, работаю в г. Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.12.2017, 13:44