Москва, 12.12.2017, 04:20

Лишили прав на 18 месяцев, но постановление не вступает в силу - что делать?

Вопрос №13599833 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 04:20
Здравствуйте. Суд по 12.26 прошел без меня, лишили на 18 мес (по информации с судебного сайта), постановление в силу не вступает уже более двух месяцев, на сайте ГИБДД висит пометка: вынесено постановление с датой и сроком. Я продолжаю ездить и даже, попав под экипаж ДПС сообщил им, что, якобы, идет процедура обжалования. Они принюхались и отпустили меня, но могли просто торопиться, не углублялись особо.. Скорей всего, постановление потеряли на почте и оно не вернулось обратно.. Через полгода истекает срок исковой давности, я планирую явиться в суд для ознакомления с постановлением, подать на обжалование и отменить его именно из-за сроков. Выйдет так? Ездить можно спокойно или лучше не рисковать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможно, что попадете на менее лояльных сотрудников и Вам могут оформить по ч. 2 ст. 12.7 до 15 суток ареста или 30 тыс. руб или 100 - 120 часов работ.

12.12.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Лучше не ездить ночью)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через полгода истекает срок исковой давности, я планирую явиться в суд для ознакомления с постановлением, подать на обжалование и отменить его именно из-за сроков.

Не выйдет.

В любом случае срок для лишения течет с момента сдачи Вами ВУ.

12.12.2017, 07:46

Вопрос все-таки по исковой давности в основном.. получится ли отменить не вступившее за год по техническим причинам решение суда?

12.12.2017, 04:39

Рассмотрение в отсутствие лица, это нарушение ст. 25.1 КоАП РФ, если Вам удастся доказать, что Вас ненадлежащим образом уведомили о времени и месте рассмотрения (например, ошиблись адресом места жительства или вообще забыли известить) то это серьезное основание к отмене, так как срок рассмотрения (3 месяца с момента совершения) уже вышел.

Перед обжалованием нужно внимательно изучить материалы дела, так как может быть, что там лежит возвращенное письмо, как раз с извещением.

Кроме того, не забывайте про срок годности постановления по ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ если через 2 года с момента вынесения его не начнут исполнять, то оно исполнению не подлежит.

12.12.2017, 04:58

Никаких сроков ИСКОВОЙ давности в делах об административных правонарушениях не существует. Как не существует и самого искового производства...

12.12.2017, 08:28