Северск, 12.12.2017, 05:04

Введение Федерального закона N 407-ФЗ - микрокредитные компании ограничены в оформлении микрозаймов дистанционно, возможна недействительность договора

Вопрос №13599905 из г. Северск
опубликован 12.12.2017, 05:04
С момента вступления в силу Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ, которым, в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», реализован законодательный раздел МФО на два направления — микрофинансовые «МФК» и микрокредитные компании «МКК».Проблемой МКК стал запрет на оформление микрозаймов дистанционно. Полностью пройти процедуру оформления займа в режиме онлайн теперь нельзя. Для заключение кредитного договора, письменная подпись стала обязательным условием оказания финансовых услуг. Можно ли на основании этого применить статью 808 ГК при договоре займа с микрокредитной организацией и признать договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос стоит в том что им разрешено выдавать деньги только в офисах даже при оформление заявки он-лайн. А они все делают он лайн (дистанционно) в том числе и выдачу денег вот тут противоречие какое то я не понимаю.

12.12.2017, 05:24

Виктория, нет никакого противоречия.

Деньои выдаются заемщику в сответствии с выбранным им способом, МФО либо переводит их через выбранное средство платежа либо выдает наличные - никаких нарушений.

Я так полагаю, что Вы где-то прочитали чьё-то разъяснение на эту тему, что Вас запутало еще больше.

Достаточно почитать закон и всё встанет на свои места.

12.12.2017, 05:41

Здравствуйте, Виктория. Это не так.

При заключении договора "дистанционно" заемщик выражает свое согласие и предлагает оферту с помощью принадлежащего ему телефонного номера и в случае согласия (акцепта) МФО с заявленными условиями МФО уже запрашивает окончательное решение у заемщика - также с помощью смс-сообщения.

Недействительность сделки ни один судья не должен признать по 808 ГК РФ.

Еще раз повторюсь, в 151-ФЗ нет ограничения относительно формы договора займа

12.12.2017, 05:13

Вопрос стоит в том что им разрешено выдавать деньги только в офисах даже при оформление заявки он-лайн. А они все делают он лайн (дистанционно) в том числе и выдачу денег вот тут противоречие какое то я не понимаю.

12.12.2017, 05:24

Виктория, нет никакого противоречия.

Деньои выдаются заемщику в сответствии с выбранным им способом, МФО либо переводит их через выбранное средство платежа либо выдает наличные - никаких нарушений.

Я так полагаю, что Вы где-то прочитали чьё-то разъяснение на эту тему, что Вас запутало еще больше.

Достаточно почитать закон и всё встанет на свои места.

12.12.2017, 05:41