Возврат денег по проданной машине - есть ли такая возможность по закону?
Здравствуйте. Так как на основании ДКП покупатель осмотрел автомобиль и его все устроило, то его требования мягко сказать не подлежат удовлетворению. Конечно отказывайте ему. Если какие то проблемы, пусть обращается в суд.
Договор купли-продажи транспортного средства представляет собой задокументированную сделку между продавцом и покупателем. Согласно договора одна сторона (продавец) обязана предоставить другой стороне (покупателю) товар (автомобиль). Покупатель в свою очередь должен принятьавтомобиль и заплатить за него оговоренную сумму (статья 454 часть 1 ГК РФ).
Расторжение договора регламентируется положением статья 450 часть 2 ГК РФ, в которой сказано, что:
"По требованию одной из сторон договор может быть... расторгнут по решению суда... при существенном нарушении договора другой стороной... Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."
Таким образом, такая причина, как "машина не устраивает" являются недостаточно весомой с точки зрения законодательства, так как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть деньги можно только при условии, что продавец существенно нарушил условия договора. При этом покупатель получает такой ущерб, связанный с покупкой автомобиля, что можно смело утверждать, что качество автомобиля явно не соответствует заявленному в соглашении.