LSN Messenger
Курган, 12.12.2017, 07:34

Как отсрочить долг в размере 2 млн. рублей, наложенный на меня за неоплаченный кредит, который муж взял на сельхозтехнику?

Вопрос №13600211 из г. Курган
опубликован 12.12.2017, 07:34
Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу: находясь в браке муж брал с-х технику в кредит, заставляя меня подписывать как поручитель договора. Дела не пошли, кредит приставы повесили на меня около 2 млн. рублей. С моей зарплаты снимают 40%. А у меня на иждивении трое несовершенно летних детей. Когда брали кредит, детей было двое. Я одна их обеспечиваю. Муж нигде работать не хочет. Можно как то отсрочить долг? Мне его никогда не выплатить. Тем более что предприятие на которое он брал кредит, учредитель он один, Я плачу за технику и она мне не будет принадлежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением о рассрочке исполнения решения суда и указать все обстоятельства. В соответствии со

ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. В соответствии с п.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

12.12.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Большое спасибо, у Вас более положительный ответ. Мы ведь живем бывает и не задумываемся о последствиях. У нас и так маленькие зарплаты, да еще забирают приставы, а детей учить не на что. Мы жители России разве виноваты, а особенно жены, с начало государство заманит, бери мол работай, имей свое дело, а потом киданет. Люди и не знают куда деться, кто спивается, кто в депрессиию А банки тут как тут, им же деньги подавай. Всем странам прощают, а своих душат, стоит эта техника ржавеет. А они от многодетной матери последние копейки забирают.

12.12.2017, 07:49

Да именно поэтому нужно всеми доступными юридическими методами и способами защищать себя от банковского произвола и попытаться защитить себя и детей, чтобы выжить.

12.12.2017, 08:02

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

12.12.2017, 08:04