Кострома, 12.12.2017, 09:01

Наследование доли в квартире при смерти одного из собственников - кому достанется доля и какие документы необходимо оформить?

Вопрос №13600515 из г. Кострома
опубликован 12.12.2017, 09:01
Добрый день! Вопрос у меня следующего содержания: квартира в собственности по 1/4 у каждого владельца (мать, отец и два сына) Один из сыновей умирает - кому достанется его доля, если отец и второй сын не претендует на долю умершего, но у умершего есть сын 14 лет. Если доля переходит маме, то какой документ и ГДЕ она должна оформить на право владения долей сына? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

12.12.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Внимательность

Добрый день, уважаемый Гость

Долю 1/4 поделят между собой мама и сын, надо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и вашим близким!

12.12.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Но дело в том,что нотариус говорит что надо ждать совершеннолетия сына!

Нотариус не вправе лишить наследства несовершеннолетнего сына, если отец может отказаться в пользу мамы, а вот второй сын тут не причем, он не является наследником 1-ой очереди. Наследниками будут мама (как родитель) и 14-сын умершего (как ребенок). Если мама хочет все оформить на себе то после того как мальчику будет 18 лет, то он вправе отказаться от доли в наследстве и мама полностью оформит 1/4 долю.

13.12.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Весьма благодарна!

Нотариус отказывается от регистрации до совершеннолетия сына. Как быть?

13.12.2017, 08:11

Доброго времени суток!

Обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 08:29

Добрый день, уважаемый Гость

Давайте Крите письменный отказ у нотариуса и обжалуете его в суде.

Удачи вам и вашим близким!

13.12.2017, 08:36

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть основания для обращения с жалобой в Нотариальную палату. Если результата не будет, обжалуйте действия нотариуса в суде.

13.12.2017, 09:12