Недавно похоронили маму остался один сын завещания никакого нету кому что перейдёт ничего непонятно.

Квартира была приватизирована на троих мать и двух сыновей. Один сын умер. Кому отходит его доля если нет завещания. У умершего есть совершеннолетняя дочь. Оставшиеся в квартире мать и сын ничего не предпринимали а пустили всё на самотёк просто жили дальше. Недавно похоронили маму остался один сын завещания никакого нету кому что перейдёт ничего непонятно. Мама успела завещать свою долю оставшемуся сыну а что делать с третей частью которая непонятно зависла имеет ли оставшийся сын на неё право или она должна кому то отойти зараннее благодарна.

Лучший ответ

Елена, после смерти брата наследство должны были принять его мать и его дочь в равных долях, т.е. его 1\3 делится на 2 =1\6 дочери и 1\6 матери, после смерти матери наследник второй сын по завещанию. Если дочь брата после смерти отца не вступала в права наследования, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства То же самое необходимо сделать и второму брату необходимо идти в суд с анологичным заявлением, так как фактически мать вступила в права наследования, хоть и не успела это сделать документально. Она в данной квартире проживала до своей смерти, несла расходы по оплате коммунальных платежей, а после ее смерти ее часть которую она должна была наследовать после смерти первого сына перходит второму. Второй брат наследует 1\6 от брата +1\3 по завещанию от матери, а 1\6 должна достаться дочери брата.

Спасибо что быстро и грамотно отреагировали на мой вопрос.
Вы очень мне помогли.