LSN Messenger
Чебоксары, 12.12.2017, 09:09

Наследник хочет прекратить обслуживание кредитной карты покойного и полностью погасить долг - на какие статьи ГК он может ссылаться в исковом заявлении?

Вопрос №13600557 из г. Чебоксары
опубликован 12.12.2017, 09:09
Добрый день! У покойного была кредитная карта. Сумма небольшая 5000 рублей. Банк был оповещен о смерти наследником. В ответ банк написал письмо, где указал о прекращении начислений процентов и пеней. Наследник вносил ежемесячные платежи, но на момент вступления в наследство нотариус выдал справку о задолженности в размере 5898,84. Точную сумму долга банк не сообщает, хотя наследник писал заявления. Просят только класть по 500-700 рублей. Мы хотим подать иск в суд о прекращении обслуживания р/с в связи со смертью покойного и просить судью рассчитать сумму оставшегося долга с учетом внесенных сумм и полностью погасить долг. Прошу подсказать на какие статьи ГК нам ссылаться в исковом заявлении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации в любом случае придется погасить единоразово всю сумму долга для его закрытия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:10

Мы не отказываемся платить, но банк тянет время и не сообщает сумму долга для единовременного погашения, а наследник вносил по 500-700 рублей ежемесячно сразу после смерти покойного. Если банк прекратил начисление процентов, то долг на сегодня 2000-3000 всего, но никак не более 5000. Нам нужна статься на которую мы должны ссылать в исковом заявлении или писать в произвольной форме?

12.12.2017, 09:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации Вам надо обратиться в Центробанк с жалобой на действия банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:14