Мурманск, 12.12.2017, 10:39

Вопрос по адресной помощи в социальную защиту - кто по закону входит в состав семьи и можно ли оспорить учет взрослого члена семьи?

Вопрос №13601023 из г. Мурманск
опубликован 12.12.2017, 10:39
Здравствуйте. Постоянно сдаю документы на адресную помощь в социальную защиту. Там рассчитывают среднедушевой доход семьи. Подскажите а кто по закону входит в состав семьи? Мы прописаны моя мама, сестра, сын и я..на данный момент и на сестру я тоже сдаю справки. Но каким боком она относится к моей семье. Она уже взрослая и у нее своя семья так скажем. Что с этим делать и может это как то можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 31 ЖК. К членам семьи собственника жилого помещения[/b] относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ст. 69 ЖК. [b]К членам семьи нанимателя жилого помещения [/b][b]по договору социального найма[b][/b] относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

12.12.2017, 13:28

Здравствуйте. Имеется судебная практика, согласно которой отказ в предоставлении адресной помощи в связи с непредоставлением документов на всех членов семьи обжалуется по тем основаниям, что один из членов семьи перестал являться таковым и самостоятельно отвечает по своим обязательствам, а значит на него предоставлять документы не требуется. Однако это возможно только для жилых помещений по социальному найму.

13.12.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не собственник, просто в квартире прописана, это как считать?

12.12.2017, 21:04

Я Вам написала 2 статьи, - кто является членом семьи собственника, и кто является членом семьи нанимателя. Читайте внимательнее.

12.12.2017, 21:17