Сколько времени занимает назначение дня медицинской экспертизы для признания инвалида 1 группы? Важно ли законодательством установлен конечный срок?

Вопрос №13601103 из г. Липецк
опубликован 12.12.2017, 10:54

Как долго длится назначение дня мед. экспертизы для признания человека инвалида 1 группы недееспособным. Установлен ли законодательством конечный срок или это бессрочно. Документы на экспертизу отосланы 24 октября с.г. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не устанавливает никаких сроков для проведения экспертизы. Судя по практике, 2-3.месяца – длится экспертиза.

12.12.2017, 10:56

Здравствуйте!

Конкретного срока не установлено.

Это должно быть указано в определении суда о назначении эуспертизы.

Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011

4. Сроки экспертизы

В Обзоре также отмечается, что судам следует различать даты проведения экспертизы и даты, не позднее которых результаты экспертизы должны быть представлены суду (ч. 1 ст. 80 ГПК РФ). Верховный Суд РФ в таких ситуациях рекомендует обращаться к Методическим рекомендациям по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации (утв. Приказом Минюста России от 20.12.2002 N 346) или указывать конкретные даты в определении о назначении экспертизы после предварительной договоренности с экспертными организациями.

Верховный Суд РФ отрицательно оценивает ситуации, когда в определениях о назначении экспертиз сроки их проведения, а также сроки подготовки и направления экспертного заключения в суд не установлены или же даны лишь ориентировочные сроки их выполнения. В Обзоре указывается, что отсутствие определенности в этом вопросе затягивает процесс, поскольку требует временных затрат на переписку с экспертной организацией и участниками процесса. Специально отмечается, что загруженность либо отсутствие экспертов в необходимой области знаний, значительный объем представленных на экспертизу материалов, большой перечень поставленных перед экспертами вопросов не могут служить достаточным обоснованием для допущения таких нарушений.

Отсутствие конкретных сроков проведения экспертизы в определении о ее назначении нарушает положения ст. 80 ГПК РФ, а также отрицательно сказывается на соблюдении процессуальных сроков, установленных ст. 154 ГПК РФ (см., к примеру, Определения Московского городского суда от 04.08.2011 по делу N 33-24417, от 04.07.2011 по делу N 33-20570/2011 г.). Однако в практике встречается, что суды высказывают точку зрения, согласно которой отсутствие дат в определении о назначении экспертизы влечет отмену таких определений (см., к примеру, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2009 N 16271). В отсутствие указаний о сроках проведения экспертизы (или в случае их неопределенности) эксперт не может быть привлечен к ответственности за невыполнение требования суда о направлении заключения в установленный срок (абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ), что может отрицательно сказываться на мотивации эксперта к добросовестному исполнению своих обязанностей.

12.12.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

По срокам сказать достаточно сложно, у меня лично до 3 месяцев такие дела длились - пока комиссию назначат, пока она проведет свои исследования и тому подобное.

12.12.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Доброго вам времени суток. Действующий закон не устанавливает сроков для проведения экспертизы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

А может ли судья, который ведет дело, как-то контролировать этот процесс.

12.12.2017, 18:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не устанавливает никаких сроков для проведения экспертизы. Судя по практике, 2-3.месяца – длится экспертиза.

12.12.2017, 10:56

Нет, не может. Он права не имеет вмешиваться в дела экспертной организации. Если эксперты потребуют дополнительные документы, то суд обычно документы запрашивает, если что-то не хватает. И все на этом.

12.12.2017, 18:50

Судья руководствуется только ГПК РФ и должен назначить дело и рассмотреть его в определенные сроки, остальное - медкомиссия решает (МСЭК).

12.12.2017, 18:51

Нет, сам судья не будет ничего делать (из своей практики этого говорю)

А вот вы имеете право написать заявление на имя председателя суда об ускорении процесса

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

12.12.2017, 18:52

Доброго вам времени суток. Судья руководствуется исключительно гражданским процессуальным кодекса РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 18:59