Москва, 12.12.2017, 11:30

Налоговые обязательства и льготы для пенсионера-ветерана собственника квартиры, автомобиля и дома в Москве

Вопрос №13601137 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 11:30
У меня такой вопрос: я пенсионер - ветеран военной службы, являюсь собственником квартиры 70 кв.м в г. Серпухове, автомобиля Тойота-Королла, а также собственником участка земли 10 соток в Новой Москве, на котором построил дом из бревна 148.9 кв.м - вопрос: должен ли я платить налоги и за какие объекты и какие у меня льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить налоговую льготу по налогу на имущество лишь на один объект недвижимости по Вашему выбору. Либо квартира, либо дом. Земельный налог на земельный участок на котором стоит дом, Вы платить должны. От транспортного налога, Вы освобождены, если если Ваш автомобиль мощностью менее 200 л.с., если автомобиль на учете в г. Москве.

Порядок предоставления льготы - заявительный.

12.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации У вас есть налоговая льгота на квартиру и на дом, на который вы не платите налог на имущество. А вот что касается транспортного налога и земельного, то здесь нужно смотреть региональное законодательство, так как там устанавливаются такие льготы. В налоговом кодексе льгот для вас по транспортному и земельному налогу нет.

12.12.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Благодарю вас за ответы, которые я получил от двух юристов, но они несколько противоречат друг другу, поэтому я хочу уточнить свой вопрос, дабы получить однозначный и исчерпывающий ответ: Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры пл. 69.9 кв.м в г. Серпухове, моск обл. и автомобиля Тойота-Королла 2008 г. в.,97 л. с.,зарегистрированного в Московской области. Я военный пенсионер-ветеран военной службы. Ежегодно оплачиваю транспортный налог. От налога на имущество (квартиру) я освобождён. В 2014 году я приобрёл участок земли 10 соток на территории поселения Михайлово-Ярцевское, дер. Лужки, мкр-н Солнечный Город-2,участок 325. На этом участке я построил дом из бревна, внутренние работы в доме ещё не закончены, но мы с супругой с 2016-го года там прописаны, проживаем и продолжаем внутренние работы. Из Ваших ответов я понял, что земельный налог я должен платить, а вот по поводу налога на дом мнения юристов почему-то разошлись, что ввело меня в ступор. Прошу Вас уточнить должен я платить налог на дом или нет и в каком объёме,если должен и на основании каких статей Налогового кодекса. Заранее Вам благодарен.

14.12.2017, 12:51

Здравствуйте. Налог на дом Вы платить не должны, так как освобождены от уплаты на основании статьи 407 Налогового кодекса. Если вы приобретете ещё один дом, с него необходимо будет платить налог на имущество.

14.12.2017, 12:55

Вы не должны платить налог на квартиру и не должны платить налог на дом. Выше дала Вам не совсем корректный ответ. Но повторю, порядок - заявительный. Автомобиль, если он зарегистрирован в Московской области, то льгот по уплате налога нет.

14.12.2017, 13:34