Москва, 12.12.2017, 11:08

Возможность сослаться на ст. 196 ГК РФ и запросить прекращение рассмотрения дела после истечения 10-летнего срока

Вопрос №13601173 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 11:08
До 2005 года проходил службу в ВС РФ. В 2002 г., будучи начальником отдела кадров, совершил ошибку, рассчитав сотруднику выслугу лет больше, чем это было положено (включил в стаж службу в пожарной части). В результате служебной проверки в феврале 2017 г., в в/ч эта ошибка была обнаружена. В ноябре был подан иск в суд с требованием ко мне возместить убытки, которые понесла в/ч в результате моих действий в 2002 году. Могу ли я сослаться на ст.196 ГК РФ и ходатайствовать о прекращении рассмотрения дела, т.к. прошло более 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить о пропуске срока исковой давности. Вместе с тем, исковая давность начинает течь со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. На исковое заявление необходимо подать письменные возражения.

12.12.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте срок исковой давности 3 года исчисляется с момента когда лицо либо юридическое лицо узнало о нарушении своих прав Спасибо за ваше обращение.

12.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте!

Заявить об этом вы можете.

Но вряд ли суд примет ваши доводы.

Так как эта ошибка была выявлена в результате проверки в 2017 году. Следовательно, исковая давность начинает течь с момента, когда узнали об этой ошибки.

12.12.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

12.12.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Да, имеете полное право сослаться на п.1 статьи 196 ГК РФ. В указанное вами время Ваш работодатель должен был знать о нарушении.

В любом случае срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

12.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Игорь Николаевич!

Прежде чем говорить о заявлении о пропуске срока исковой давности необходимо выяснить что это за проверка была? Плановая внеплановая и т.п. обязаны ли были вас проверять раньше так как в в ГК говорится узнал или должен был узнать. Была ли возможность узнать о допущенной вами ошибке раньше?

12.12.2017, 11:31

В ноябре был подан иск в суд с требованием ко мне возместить убытки, которые понесла в/ч в результате моих действий в 2002 году. Могу ли я сослаться на ст.196 ГК РФ и ходатайствовать о прекращении рассмотрения дела, т.к. прошло более 10 лет?

В то время ВЫ были военнослужащим ВС РФ. материальная отв-ть военнослужащих регулируется отдельно.

В силу пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Статья 8. Возмещение ущерба военнослужащими

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

2. Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования или принятия соответствующим командиром (начальником) решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, дознания, следствия, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления его военнослужащему.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

В случае, если приказ о возмещении ущерба не издан в двухнедельный срок, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации, возмещают причиненный ущерб в валюте страны пребывания. В случае невозможности возмещения ущерба в валюте страны пребывания (в том числе в случае убытия военнослужащего на территорию Российской Федерации) ущерб возмещается в рублях в пересчете по официальному курсу валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обнаружения ущерба.

4. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения военнослужащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.

6. Военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

7. Удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.

8. Разница между размером причиненного ущерба и определенным приказом командира (начальника) воинской части или решением суда размером удержаний из денежного довольствия военнослужащего относится за счет средств, выделенных из федерального бюджета соответствующему федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в ведении которого находится воинская часть, решением командира (начальника) в пределах предоставленных ему прав.

Статья 9. Возмещение ущерба в случае увольнения военнослужащего с военной службы или перевода его к новому месту службы

1. В случае, когда привлеченный к материальной ответственности военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) не возместил ко дню увольнения с военной службы (окончания сборов) причиненный ущерб, оставшаяся за ним задолженность взыскивается по правилам исполнительного производства, установленным законодательством Российской Федерации.

2. В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).

3. В случае перевода к новому месту службы возмещение ущерба военнослужащим, привлеченным к материальной ответственности и не возместившим причиненный ущерб, производится по новому месту службы на основании записи в расчетной книжке или денежном аттестате военнослужащего.

Если решение о привлечении причинившего ущерб военнослужащего к материальной ответственности не было принято до его перевода к новому месту службы, командир (начальник) воинской части обязан направить в пятидневный срок со дня окончания административного расследования, ревизии, проверки, дознания, поступления материалов следствия или решения суда необходимые материалы к новому месту службы военнослужащего для привлечения его к материальной ответственности.

Возмещение ущерба в этом случае производится по новому месту службы военнослужащего в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Федерального закона. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба издается в двухнедельный срок со дня поступления с прежнего места службы военнослужащего материалов, указанных в настоящем пункте.

Надо думать над иском.

12.12.2017, 11:43

Спасибо большое всем юристам, кто ответил на вопрос. С момента нарушения права (В 2002 г. неправильно исчислил выслугу лет) прошло 15 лет. Это разве не подпадает под п.2 ст 196 ГК РФ?

12.12.2017, 11:20

Доброго времени суток

Интересно каким образом это может попадать, если там указано 10 лет, а вы пишите 15 лет, у вас прошло на пять лет больше

Удачи Вам. Анна Титова.

12.12.2017, 11:23

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Прверка была в феврале 2017 года. Вот и считайте с этого момента.

12.12.2017, 11:26

Сколько прошло лет со времени, когда лицо узнало о нарушенном праве? Срок исковой давности начинает течь со времени, когда лицо узнало о нарушенном праве. При уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

12.12.2017, 11:31

Андрей, вопрос не так прост, как Вам кажется.

Прекращать рассмотрение дела никто не будет в этой связи, так как нет оснований для этого, основания прекращения указаны в ст. 220 ГПК РФ.

Можно вести речь о вынесении отказного решения (отказе в удовлетворении иска), это разные понятия.

Далее.

В данной сфере действует специальное законодательство

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Ст. 3 Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ

"О материальной ответственности военнослужащих"

По общему правилу, там где специальные нормы противоречат общим, действуют специальные.

Но, думаю, суду надо обосновывать применении по аналогии к данным отношениям п. 2 ст. 196 ГК РФ. Это непросто. Но другого пути нет.

Подать заявление о пропуске срока с соответствующими обоснованиями надо в ходе судебного рассмотрения в первой инстанции, суд по своей инициативе это сделать не вправе.

12.12.2017, 11:45

1. О десятилетнем сроке правило введено относительно недавно и потому пока не применяется к правоотношениям, возникшим ранее введения его в действие (не имеет обратной силы).

2. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало[/i] или должно было узнать[i] о нарушении своего права. В/ч, конечно, будут настаивать, что никак не должны были узнать об ошибке за эти 15 лет. Но это явная ерунда. Вас наверняка обязаны были проверять, все Ваши действия. И вряд ли только через 15 лет. Должны быть какие-то сроки проверок. Может, даже в таких случаях должны были проверять незамедлительно каждый расчет. Или раз в квартал, в год, в два года. Но не в 15 лет. Вам надо доказывать, что в/ч должна была узнать об ошибке не позднее конкретной даты. Это непросто. Но возможно. Особенно если действовать юридически грамотно.

3. В конечном итоге решать будет суд, пропущен срок ИД или нет. Я не видел ни одного судьи, который бы захотел отказать в удовлетворении заявления о пропуске срока ИД. Любому суду это выгодно, т.к. способствует скорейшему окончанию дела. Но суду надо помочь в этом, представить доказательства в обоснование своей позиции. Иначе у суда не останется выбора.

12.12.2017, 12:21

Пленум ВЕРХОВНОГО СУДА:

8. Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.

12.12.2017, 12:59